В Мире

Молдавские власти обвинили Россию в попытке госпереворота в стране

Майя Санду заявила о планировавшемся Россией госперевороте в Молдавии при помощи людей из ЧВК «Вагнер».

Об этом молдавский лидер заявила в недавнем интервью Financial Times. Она подчеркнула, что Россия всячески пытается надавить на власти страны, а также изменить отношение молдавских властей к происходящему в мире, в частности к российско-украинскому конфликту.

Одной из основных российских целей Санду называет смену власти в Молдавской Республике посредством госпереворота. Однако никакие попытки не увенчаются успехом, заверила молдавский лидер.

Также она рассказала, что уже неоднократно молдавским спецслужбам удавалось помешать действиям российских властей. Так, в марте этого года погранслужба не пустила в страну приехавшего россиянина, участника ЧВК «Вагнер». По мнению спецслужб Россия пыталась совершить в стране госпереворот как раз при помощи Пригожинских бойцов.

Летом 2023 года стало известно о решении молдавских властей сократить количество присутствующих в стране российских дипломатов. Москва в ответ заявила, что такие действия являются неприемлемыми, и российская сторона обязательно ответит на это зеркально.

Недавно «Правда-ТВ» сообщала о решении молдавских властей не выплачивать «Газпрому» своих многомиллионных долгов. Вместо этого они обвинили Россию во лжи и подтасовке данных.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.