Общество

Нужен ли адвокат при подаче заявления на алименты на детей после развода

Ни одна семья не застрахована от развода. Но, несмотря ни на какие обстоятельства, дети всегда должны быть финансово защищены. Алименты — это выплаты детям от родителя, который проживает отдельно от семьи, будь то отец или мать. Они назначаются судом, и размер алиментов зависит от размер официального дохода родителя.

Как начисляются алименты

Алименты при разводе супругов рассчитываются согласно действующему законодательству. Согласно Семейному Кодексу, родитель обязан платить четверть от своего дохода на одного ребёнка, на двух детей — одну треть своего дохода, а на троих и больше обязан отдавать половину своих официальных доходов.

Если супруг официально не трудоустроен и официального дохода не имеет, суд вправе назначить фиксированный размер платежа. Если супруга беременна или ухаживает за общим ребёнком в возрасте младше трёх лет либо ребёнком с инвалидностью, она имеет право подать на алименты и для себя тоже. Размер алиментов в этом случае фиксированный и зависит от решения суда.

Чтобы подать заявление на алименты, супруг, с которым будут проживать дети после развода, обязан предоставить:

  • свидетельство о разводе;
  • свидетельства о рождении общих детей;

Суд принимает решение по алиментам в течение двух недель с момента подачи заявления.

Перед принятием решения о взыскании алиментов суд анализирует платёжесопосбность супруга, отправляя запросы о размере заработной платы в организацию, где тот работает, собирая справки о бизнесе, если супруг работает на себя. В любом случае, финансово дети будут застрахованы.

Нужен ли адвокат при подаче заявления на алименты

Как правило, алименты по суду на детей до 18 лет назначаются всегда. В спорных ситуациях родитель может нанять адвоката, но, как правило, на законных основаниях дети всегда получают алименты, так как биологический родитель обязан содержать своих детей вне зависимости от своих финансовых обстоятельств. Если родитель уклоняется от уплаты алиментов, это грозит административной ответственностью.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.