Рынок

В KFC крылышки и картофель фри подорожали на 10–12,5%

Подорожание на 10–12,5% не является редкостью, и оно может быть обусловлено комбинацией нижеперечисленных факторов. Компании могут также попытаться сохранить баланс между ценами и спросом, чтобы не потерять клиентов.

Рост цен в российском меню KFC охватил ключевые блюда и позиции. Например, теперь «Боксмастер чиз» будет стоить 359 рублей, «Твистер» — 184 рубля, а цена на картофель фри будет варьироваться в зависимости от объема упаковки, начиная с 74 рублей и достигая 174 рублей. Подорожали также стрипсы (144, 229 и 299 рублей), крылышки (159, 239 и 324 рубля), ножки (84, 144 и 199 рублей), а также соусы и напитки.

Представители сети объявили, что увеличение цен связано с трудностями в поставках куриного мяса. Компания вынуждена закупать продукцию заранее и хранить ее в морозильных камерах, но такой метод также повышает риск гниения продуктов.

Нехватка мяса на поставку началась после увеличения цен на продукцию производителей. Ранее Федеральное антимонопольное агентство ФАС РФ запросило информацию от трех крупнейших компаний рынка, чтобы провести анализ обоснованности стоимости продукции.

Факторы, влияющие на рост цен

Увеличение цен на продукцию быстрого питания, такую как крылышки и картофель, довольно обычное явление и может быть вызвано различными факторами. Вот некоторые из них:

Инфляция: Если в стране происходит инфляция, это может повысить стоимость сырья и транспортных услуг, что в свою очередь влияет на цены на продукты.

Сырьевые цены: Цены на сельскохозяйственные продукты, такие как картофель, а также цены на мясо (как крылышки), могут колебаться из-за изменений в сельском хозяйстве и других факторов.

Уровень спроса: Если спрос на определенные блюда высок, компании могут увеличивать цены, чтобы максимизировать прибыль.

Издержки производства: Рост издержек производства, связанный с зарплатами сотрудников, арендой и т. д., может привести к увеличению цен.

Налоги и регулирование: Изменения в налоговом законодательстве или другие регуляторные меры могут влиять на цены на продукты.

Конкуренция: Если конкуренция в отрасли снижается, компании могут иметь больше свободы в установлении цен.

Бренд и маркетинг: Успешные маркетинговые кампании и стратегии бренда могут позволить компаниям увеличивать цены без потери спроса.

Как правило, подорожание продуктов в меню KFC и других заведений быстрого питания обсуждается и анонсируется заранее, чтобы клиенты могли быть готовы к изменениям в ценах.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.