Общество

Производитель российского смартфона отметил: Бангладешский аналог — совершенно иное устройство

Новый российский смартфон «Р-Фон» работает на отечественной операционной системе.

В социальных сетях активно распространяется изображение, на котором изображен смартфон «Р-ФОН» российского производства рядом с Symphony Helio 80, который производится в Бангладеш. Пользователи предлагают найти 10 различий между ними, поскольку устройства действительно выглядят похоже.

Эта новость быстро получила отклик во многих СМИ и блогах, поднимая вопрос об импортозамещении. В рамках разоблачения дезинформации, оказалось, что недоброжелатели, как это часто бывает, попытались выдать желаемое за действительное.

«Рутек», компания, производящая смартфон «Р-ФОН», подтвердила, что не обладает информацией о бангладешском аналоге, который был упомянут в различных источниках. В то же время, «Р-ФОН» и бангладешский смартфон — это два разных гаджета. «Р-ФОН» выполнен на российской операционной системе «РОСА Мобайл», что является ключевым фактором уникальности для технологических продуктов.

«Рутек» также признала, что для изготовления «Р-ФОН» используются иностранные комплектующие, так как в настоящее время почти весь мировой рынок смартфонов зависит от поставок из Китая и других азиатских стран. Однако операционная система остается отечественной.

Компания «Рутек» осуществляет сборку смартфонов «Р-ФОН» на своих производственных мощностях в Саранске, что соответствует установленным Минпромторгом критериям российского происхождения. В настоящее время компания активно работает над процедурой включения себя в соответствующий реестр.

Эксперты отрасли также утверждают, что в будущем в России могут появиться отечественные производители комплектующих для смартфонов. Впоследствии производитель «Р-ФОН» может перейти на отечественные аналоги, если они будут соответствовать необходимым стандартам качества. В конечном итоге решение будет зависеть от рынка и поддержки со стороны государства.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.