В Мире

Ильхам Алиев отказался от встречи с лидерами Франции, Германии, ЕС и Армении

Президент Азербайджана отказался от участия во встрече, посвящённой армяно-азербайджанскому конфликту.

5 октября в испанской Гранаде по инициативе лидеров некоторых западных стран должна была состояться встреча глав Армении, Азербайджана, Германии, Франции и ЕС. На ней должен был обсуждаться армяно-азербайджанский конфликт и гуманитарная катастрофа в Нагорном Карабахе, возникшая после антитеррористических действий Азербайджана в регионе.

Однако Ильхам Алиев отказался принимать участие в этой встрече, объяснив это недопустимой французской позицией. Он также обвинил Париж и ЕС в подтасовке фактов и в предвзятой антиазербайджанской позиции.

Отметим, что Баку согласен вести переговоры с Арменией и ЕС, но без присутствия третьих стран, тем более Франции. В качестве посредника на переговорах Баку предлагало кандидатуру Турции, однако западные страны отказались приглашать турецкого лидера на эту встречу.

Позиция коллективного Запада в конфликте между Азербайджаном и Арменией

Отношения между Азербайджаном и Францией испортились после того, как французские власти одними из первых стали открыто предлагать свою военную поддержку Еревану и осуждать действия Баку на территории Нагорного Карабаха.
Недавно глава МИД Франции Катрин Колонна побывала с официальным визитом в Ереване, в ходе которого заявила о планах Парижа направить в Армению своего военного атташе. Также она рассказала о желании Франции укрепить сотрудничество в сфере безопасности и вооружения между двумя странами.

В армяно-азербайджанском конфликте ЕС тоже занял проармянскую позицию, осудив антитеррористические действия Баку в Нагорном Карабахе. А глава Евросовета Шарль Мишель открыто обвинил Баку в гонении армян, населяющих НКР. Мало того, в ЕС вполне ожидаемо обвинили Россию в случившейся трагедии в Карабахе. Руководитель Евросовета заявил, что российские миротворческие силы могли помочь сторонам избежать конфликта, в то время как у Евросоюза таких возможностей не было ввиду отсутствия их сил в Кавказском регионе.

МИД РФ резко осудило слова Шарля Мишеля и посоветовало европейским властям не перекладывать вину с больной головы на здоровую. Напомнив, что именно ЕС надоумил премьер-министра Армении отказаться от ранее данных им обещаний и установленных договоренностей в рамках трехсторонних соглашений между Арменией, Азербайджаном и Россией.

На прошлой неделе pravda-tv писал о решении властей Нагорного Карабаха подписать все необходимые документы о прекращении существования страны с начала следующего года.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.