Медицина и здоровье

Этапы лечения наркомании

Наркомания — это тяжёлая зависимость от психотропных веществ, требующая помощи врачей-наркологов, психиатров и психотерапевтов. Человек, зависимый от наркотиков, не сможет преодолеть это состояние своими силами, а самолечение только усугубит ситуацию.

По ссылке https://tumen.narko-centra.ru/services/lechenie-narkomanii/ можно узнать больше об особенностях лечения наркомании. Здесь изложены все принципы, которых придерживаются врачи-наркологи и психотерапевты по работе с зависимостью.

Этапы лечения от наркотической зависимости

Пациент попадает к врачу-наркологу в критическом состоянии. Иногда он приходит на приём самостоятельно, но чаще всего человека привозят в стационар его близкие либо доставляет скорая помощь. Процесс лечения наркомании включает в себя несколько этапов:

  1. Проведение инфузии для удаления токсичных веществ из организма.
  2. Работа с психотерапевтом, избавление от зависимости на психическом уровне.
  3. Индивидуальная и групповая психотерапия.
  4. Ресоциализация: возвращение к прежней жизни в социуме, помощь в трудоустройстве и создании семьи.

Помимо самого пациента, наркологи и психотерапевты также работают с его родственниками, так как созависимость — ещё более серьёзная проблема, чем зависимость от веществ. Необходимо объяснить родным и близким, как вести себя с выздоровевшим пациентом, как помочь ему вернуться к прежней жизни и не свернуть с правильного пути. Персонал клиники заботится о пациентах в процессе лечения и поддерживает с ними связь в период ресоциализации.

 Как обратиться за помощью к наркологу

Обратиться за помощь к наркологу можно, придя на приём к специалисту. Если человек находится в критическом состоянии, можно вызвать службу неотложной медицинской помощи, которая купирует острое абстинентное состояние на дому, а затем доставит пациента в стационар. Проверенные клиники гарантируют конфиденциальность и сохранность врачебной тайны, чтобы у пациента в дальнейшем не было проблем с репутацией.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.