Рынок

Россия частично ограничила свои поставки электроэнергии в Китай

Ограничение российских поставок электроэнергии в Китай связано с введением 7% экспортной пошлины.

Об этом стало известно из сообщений «Интер РАО», основного поставщика российской электроэнергии в Поднебесную. В компании подчеркнули, что это лишь частичное ограничение поставок, о которых китайская сторона была предупреждена заранее.

Ограничение поставок связано с введением экспортной пошлины в 7%. Как сообщил представитель «Интер РАО», сейчас переговоры по поводу увеличения цены на экспортную электроэнергию с китайской стороной продолжаются. Чуть ранее такие же переговоры с Монголией увенчались успехом, и туда сейчас электроэнергия согласно новым договоренностям поступает в полном объёме.

Ещё в конце сентября «Интер РАО» уведомило своих основных покупателей за пределами ЕАЭС: Китай, Азербайджан и Монголию о скором подорожании экспортируемой энергии с учетом введенной пошлины. Если перечисленные страны решат отказаться, то компания оставляет за собой право ограничить либо вовсе приостановить поставки.

Напомним, что Правительство РФ 21 сентября ввело пошлину на экспорт большого списка товаров, поставляемых из России в другие страны, кроме ЕАЭС. Пошлина на уровне 4-7% будет действовать при курсе 80-95 рублей за американский доллар. Данное решение будет действовать с 1 октября 2023 до конца 2024 года.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.