В Мире

Еврокомиссия обвинила Словакию в дезинформации во время предвыборной кампании на парламентских выборах

Еврокомиссия признала результаты прошедших парламентских выборов в Словакии. Но указала на дезинформацию по отношению к проевропейской партии в стране.

30 сентября в Словакии прошли парламентские выборы, за результатом которых внимательно следили не только в самой Словакии, но и за рубежом. Различные предвыборные оценки говорили о том, что с большей вероятностью победит партия экс-премьера страны Роберто Фицо. А партия нынешнего президента не сможет занять верхнюю строчку в результатах.

Опубликованные результаты оказались идентичны оценкам: левоцентристская партия «Н-СД» победила с 23,58% голосов. Второе место заняла проевропейски настроенная партия «Прогрессивная Словакия» (18%).

После оглашения результатов Вера Юрова, заместитель главы ЕК, сообщила о том, что Еврокомиссия принимает итоги выборов, однако обращает внимание на то, что во время предвыборной кампании гражданам давали больше информации о пророссийски настроенной партии Фицо, чем о «Прогрессивной Словакии».

Изменят ли прошедшие выборы внешнюю политику страны?

По результатам выборов получается, что в новом парламенте 42 места из 150 займут представители партии «Н-СД» (большинство мест). Остальные места разделят между собой партии «Прогрессивная Словакия», «Голос» и «Обычные люди».

Отметим, что во время предвыборной кампании экс-премьера страны не раз обвиняли в его прокремлевских взглядах. Правда-ТВ ранее писала о том, что многие эксперты рассуждают о большой вероятности угрозы единству НАТО в случае победы партии Фицо на выборах. Теперь же поддержка Словакией киевского режима резко сократиться, ведь представители партии «Н-СД» не раз заявляли о том, что пора прекращать военную поддержку киевских нацистов, которые сами вынудили Россию начать эту войну.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.