Политика

Американские выборы в 2024 году: мир в ожидании

Мировое напряжение: впереди выборы в США 2024 года — как это повлияет на Ближний Восток.
Всемирная напряженность растет. Уже в 2024 году США ждут всеобщих выборов. Хотя результаты выборов не скажутся на общей политике Вашингтона в целях укрепления его гегемонии, методы новой администрации могут повлиять на будущее множества государств, пишет «Аль-Ватан Бахарин».

Страны Персидского залива уже меняют свой подход к этим выборам в сравнении с предыдущими. Они оценивают ситуацию, признавая, что администрация Джо Байдена рассматривает их регион как «энергетический спасательный круг» и, в то же время, как потенциальный источник решения проблемы инфляции в Соединенных Штатах через увеличение добычи нефти и других возможных мероприятий. Тем не менее, американская политика в регионе оказалась неэффективной. Ни вывод войск из региона, ни инициатива «Большой Ближний Восток» уже не соответствуют интересам США и не приносят президенту Байдену преимуществ в перспективе переизбрания.

Касаясь иранской проблематики, считаемой Соединенными Штатами сложной и запутанной, администрация Джо Байдена усугубила сложность задачи для будущего республиканского президента. Она активно стремится добиться от Ирана немедленного прекращения обогащения урана, чтобы предотвратить возможность создания атомного оружия, которое, при наличии, неизбежно бы распространилось по всему ближневосточному региону. Саудовская Аравия, в частности, предупреждала о такой угрозе. В интервью Fox News наследный принц Мухаммед ибн Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд заявил, что в случае приобретения Ирана ядерного оружия Эр-Рияд будет вынужден рассматривать возможность иметь собственное.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.