Рынок

Шведская компания — владелец сети ТЦ «Мега» в России продала свой бизнес «Газпромбанку»

«Газпромбанк» завершил сделку по покупке сети популярных торговых центров «Мега».

Об итогах сделки сообщили в пресс-службе банка. Там же сообщили, что полностью все 14 торговых центров «Мега» теперь находятся под руководством Газпромбанка. Ранее владельцем сети была шведская компания Ingka Centres, ей же принадлежала и сеть магазинов «IKEA».

С началом СВО на Украине владельцы из Швеции полностью ушли из России и продали популярную среди россиян сеть магазинов товаров для дома и ремонта «IKEA». Теперь же наступила очень и торговых центров «Мега». Всего в распоряжении Газпромбанка теперь 14 центров, основная часть которых находится в Москве и Подмосковье. Общие активы шведской компании, вошедшие в сделку, оценивают почти в 3 млрд долларов. Такие цифры связаны с тем, что шведская компания до продажи своего бизнеса была крупнейшим собственником торговой недвижимости в нашей стране.

По мнению многих экспертов, теперь новому владельце придётся хорошо подумать о том, чем заполнить пустующие от ушедших магазинов IKEA торговые площади в центрах.

Недавно Правда-ТВ сообщала о другой крупной сделке: французская сеть магазинов спорттоваров «Decathlon» продала свой российский бизнес отечественному предпринимателю.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.