Экспертное мнение

Хилари Клинтон обвинила Владимира Путина в расширении НАТО на Восток

Экс-госсекретарь США в своей речи обратилась к российскому лидеру на «ты», обвинив его в продвижении Североатлантического альянса к границам России.

По сообщению информационного агентства Reuters бывший американский госсекретарь, а также в недавнем прошлом кандидат в президенты Хилари Клинтон в своём обсуждении продвижения НАТО на Восток позволила себе отнюдь не дипломатическое обращение к российскому президенту.

Рассуждая на тему приближения НАТО к границам РФ и обеспокоенности по этому поводу российского руководства, Клинтон обвинила Владимира Путина в том, что НАТО удалось это сделать. Помимо этого она обратилась к российскому главе со словами: «Владимир, увы, ты сам в этом виноват».

Отметим, недавно генсек военного альянса Йенс Столтенберг также обвинил российское руководство в приближении НАТО вплотную к границам России. Аргументируя это тем, что Россия вела неправильную и отнюдь не дружескую политику по отношению к Восточноевропейским странам. А граждане Прибалтийских стран и Польши вправе сами выбирать, с кем им дружить, а с кем — нет. То же самое касается и граждан Украины.

Напомним, российские власти неоднократно обвиняли НАТО в нарушении договоренностей о непродвижении восточнее к российским границам. А решение Украины о вступлении в НАТО стало последней каплей терпения российских властей. Именно из-за угрозы приближения альянса вплотную к границам России и было принято решение о начале специальной военной операции в феврале 2022 года.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.