Политика

Посол России требует от властей Канады извинений перед русскими за аплодисменты нацисту

В многонациональном обществе, которым Канада гордится, наш парламент и правительство несут ответственность перед русской общиной и всеми русскими Канады и должны официально и четко извиниться. Попытки игнорировать и стереть из памяти злодеяния, совершенные нацистами, включая членов дивизии «Галичина», против русского народа, не могут быть допущены. Мы ждем конкретных действий со стороны канадских властей», — подчеркнул Олег Степанов, посол России в Оттаве, в своем официальном заявлении, опубликованном во вторник.

На прошлой неделе агентство Associated Press опубликовало фотографии, на которых видно, как во время выступления президента Украины Владимира Зеленского в канадском парламенте 22 сентября аудитория аплодировала Хунке. Ответ МИД России на этот инцидент вызвал волну негодования и заявление о том, что публичное одобрение нациста «ярко характеризует позицию правительства Джастина Трюдо», и Россия намерена требовать объяснений относительно этого инцидента.

Глава Министерства иностранных дел Канады, Мелани Жоли, призвала к уходу спикера канадского парламента в связи со скандалом, связанным с приглашением нациста, и оценила произошедшее как «позор для палаты и для канадцев». Позже спикер Рота объявил об отставке.

Ранее на нашем канале Правда-TV.ru Зеленский стоя аплодирует эсэсовцу

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.