Экономика и Финансы

Индексация пенсий и социальных выплат: прогноз на повышение пособий для россиян в 2024 году

С начала 2024 года размеры пенсий для неработающих пенсионеров вырастут на 7,5%, в соответствии с данными из проекта бюджета Социального фонда России, как сообщает «Коммерсант». Этот прирост соответствует уровню инфляции, ожидаемой к концу 2023 года. В результате, средний размер пенсии в стране достигнет отметки в 23 400 рублей.

Однако, стоит отметить важный нюанс: это изменение затронет исключительно неработающих пенсионеров, так как индексация для работающих пенсионеров была приостановлена несколько лет назад. Они получают лишь небольшое повышение в августе, в связи с пересмотром трудовых прав, которое составляет всего лишь около 350 рублей.

Следующий год также принесет увеличение других социальных выплат, включая максимальные суммы больничных, декретных и выплат за уходом за ребенком. Эти повышения будут значительными, почти в полтора раза.

Однако, важно учесть, что при расчете этих пособий учитывается официальный доход. Это означает, что максимальную сумму получат далеко не все. Например, если месячная зарплата человека составляет 50 000 рублей, то максимальное пособие по больничному не превысит этой суммы.

То же самое касается и выплат молодым родителям. Однократные декретные выплаты будут рассчитываться на основе средней зарплаты за 140 дней, но не превысят максимальной суммы (подробнее см. графику). Ежемесячные выплаты составят 40% от предыдущей зарплаты, но также не превысят максимальной суммы.

Размер социальных выплат в 2024 году

Ранее наш сайт Правда-TV.ru информировал о других финансовых новостях.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.