Политика

Будущие выборы в Словакии — угроза единству в НАТО и прекращение военной помощи Киеву

После предстоящих парламентских выборов в Словакии у Украины на одного соратника может стать меньше. Помимо этого Словакия может пойти на сближение с Москвой. 

30 сентября в Словакии пройдут очередные парламентские выборы, и по предварительным опросам становится очевидным, что проамериканские и проевропейские политические силы не нашли нужной поддержки среди избирателей. Напротив, партия «Smer» во главе с бывшим премьер-министром Робертом Фицо согласно проведённым исследованиям набирает большую часть голосов, около 19,4%.

Эта социал-демократическая партия активно осуждает действия нынешних властей и их помощь киевскому режиму. А всю вину на российско-украинский конфликт представители партии и их лидер возлагают на фашистов и нацистов Украины, которые в 2014 году пришли убивать на Донбасс русских, тем самым не оставив российским властям иного выбора. Также лидеры этой партии известны своими приверженностями историческим культурным и нравственным ценностям. Они против пропаганды ЛГБТ, однополых браков и отрицания религии.

Прогнозы предстоящих парламентских выборов

Однако не всё так радужно, как многим того хотелось бы. Хоть главная оппозиционная партия Smer и набирает большее количество голосов, однако ей навряд ли удастся занять все основные места в парламенте. Вслед за ней, судя по социологическим опросам, в парламент войдут две партии: «Прогрессивная Словакия» во главе с действующим президентом Зузаной Чапутовой и проевропейски настроенная партия «Голос» (чуть более 18 и 15% голосов соответственно).

И партия нынешнего словацкого лидера, и проевропейская «Голос» имеют в своих предвыборных программах много общего. Обе они нацелены на ещё более тесное сближение с США и НАТО, увеличение военных поставок Украине, а также усиление антироссийских санкции. Однако их лозунги находят всё меньше откликов у большинства местных избирателей. Многим жителям Словакии экономические проблемы своей страны куда важнее проблем украинского правительства, да и большинство видят, как санкции против России играют с ними злую шутку.

Скорее всего, помимо представителей тройки лидеров, в парламент также войдут и две другие партии: «Республика» и Национальная словацкая партия, у каждой из них по 5-6% голосов.

Как закончатся в итоге выборы — граждане Словакии и мировая общественность узнает в предстоящие выходные. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что Словакию ждут большие перемены, к которым США и их союзники в ЕС однозначно не готовы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.