Экономика и Финансы

Ключевой игрок в мировой экономике: ОПЕК+ успешно увеличила цены на нефть

Мировой рынок столкнулся с историческим дефицитом нефти.

На нынешней неделе цены на Brent превысили уровень 95 долларов США, а аналитики прогнозируют возвращение их до трехзначных цифр. Это снижение цен связано с принятыми ОПЕКом и Россией действиями, которые ограничили поставку нефти в РФ. Хотя эти ограничения давно не повлияли на рынк, теперь они вызывают дефицит нефти в нескольких млн баррелей за сутки.

Замена данного дефицита не может быть возможна, поскольку США, Ираном, Венесуэлой не могут увеличить объемы добычи нефти в достаточном объеме. Ситуация, связанная с ростом нефти, становится такой серьезной и может привести к новой волне инфляции, в частности в США, Западной Европе.

Цены на нефть скользят все ниже и ниже

На этой неделе цены на нефть достигли уровня в $95 впервые с 15 ноября 2022 года. Это изменение на рынке сырья кажется невероятным, если учесть, что всего несколько месяцев назад цены на нефть находились в коридоре $70–80 за баррель, а даже временами снижались ниже этой отметки. Это поднимает вопрос о том, что могло изменить динамику падения цен, которая ожидалась в 2023 году.

Весной 2023 года страны, входящие в ОПЕК+ и привлеченные к соглашению, внесли неожиданные коррективы в добычу нефти, вызвав удивление наблюдателей. Сокращение производства черного золота составило целый миллион баррелей в сутки. Это решение было принято несмотря на прогнозы экспертов, которые ожидали, что цены на нефть останутся стабильными. Следует отметить, что осенью 2022 года страны ОПЕК+ уже уменьшили добычу нефти на 2 миллиона баррелей в день. Тем не менее, этот процесс не прекращался: летом того же года Саудовская Аравия объявила о дополнительной добровольной редукции поставок на 1 миллион баррелей, а Россия — на 500 тысяч баррелей в сутки.

На первых порах эти шаги не принесли значительных изменений, так как рынок все еще был озабочен состоянием мировой экономики, в особенности в Китае. Это беспокойство перевешивало воздействие сокращений в добыче нефти. Однако ближе к концу июля ситуация изменилась, и цены на нефть начали расти, преодолевая уровень в $80 за баррель, а затем в августе даже превысили $90.

Восстановление доверия инвесторов к китайской экономике оказало существенное воздействие на этот рост цен. Китай начал проявлять признаки восстановления, что проявилось в росте потребительского и инвестиционного секторов.

Инвестиционный банк Goldman Sachs даже прогнозирует, что к 2024 году цены на нефть могут достичь $107 за баррель, что на $20 выше их предыдущего прогноза. Изначально они ожидали, что основные экспортеры вернут на рынок около 1,7 миллиона баррелей в день уже в январе 2023 года, однако это не случилось. Генеральный директор нефтяной компании Chevron, одного из мировых лидеров в индустрии углеводородов, также высказал мнение, что цены могут подняться до $100 уже в ближайшее время.

Запасы истощены

Саудовская Аравия приняла дополнительные сокращения в добыче нефти по нескольким ключевым причинам:

Бюджетные нужды: Саудовская Аравия имеет крайне амбициозную программу по созданию инфраструктуры и развитию страны. Для финансирования этих проектов и обеспечения стабильности бюджета королевства требуются высокие цены на нефть. Дополнительные сокращения в добыче направлены на поддержание более высоких цен на нефть.

Балансирование бюджета: Цены на нефть, даже на уровне более высоких мировых бенчмарков, всегда были выше для Саудовской Аравии из-за более низких затрат на добычу и транспортировку нефти. Тем не менее, для страны важно поддерживать цены на нефть на высоком уровне, чтобы балансировать свой бюджет и обеспечивать финансирование для национальных программ.

Падение покупательной способности: С течением времени покупательная способность валюты снижается из-за инфляции и других экономических факторов. Даже если цены на нефть кажутся высокими сегодня, их реальная стоимость может быть ниже, чем в прошлом, из-за уменьшения покупательной способности валюты.

Геополитические факторы: Саудовская Аравия, как крупнейший экспортер нефти, имеет интерес в поддержании стабильности на мировых нефтяных рынках. Дополнительные сокращения в добыче могут помочь смягчить перегибы в ценах на нефть и предотвратить избыток предложения на рынке.

Неопределенность на мировых рынках: Глобальные неопределенности, такие как события на Ближнем Востоке, могут угрожать стабильности поставок нефти. Саудовская Аравия, поддерживая более высокие цены на нефть, может усилить свою экономическую устойчивость и геополитическую позицию.

В целом, Саудовская Аравия видит дополнительные сокращения в добыче как способ обеспечить финансовую стабильность и усилить свою позицию на мировых нефтяных рынках.

Развитие событий на рынке нефти: Альтернативы отсутствуют

Разнообразие поставщиков нефти: ОПЕК+ контролирует рынок, альтернативы ограничены.

На мировом рынке нефти цены продолжают свой взлет. Недавно они перешагнули отметку в $95 за баррель, и эксперты предсказывают дальнейший рост, возможно, даже до трехзначных цифр. Это развитие событий вызвано действиями ОПЕК+ и России, которые ограничили добычу нефти, создавая дефицит объемом в несколько миллионов баррелей в день. Такой дефицит нельзя легко заменить, учитывая ограниченные возможности США, Ирана и Венесуэлы в увеличении добычи.

Ситуация с ростом цен на нефть становится настолько серьезной, что может стать источником новой инфляции в мире, особенно в США и Западной Европе.

Для понимания текущей ситуации стоит рассмотреть ряд факторов:

Ограничение добычи: Страны ОПЕК+ сначала сократили добычу на миллион баррелей в сутки, а затем Саудовская Аравия и Россия объявили о дополнительных сокращениях. Это было вызвано, в том числе, необходимостью балансировать свои бюджеты, так как амбициозные инфраструктурные программы требуют больших средств.

Альтернативные поставщики: Множество стран добывают нефть сейчас в меньших объемах, чем могли бы. Однако американские производители сланцевой нефти готовы увеличивать добычу, но только при высокой прибыльности, и их потенциал ограничен.

Иран и Венесуэла: Эти две подсанкционные страны могут стать надеждой для роста поставок. Иран увеличил экспорт нефти в последние месяцы, но его потенциал ограничен хроническим недоинвестированием и изношенной инфраструктурой. Венесуэла также пытается восстановить добычу, но ей требуются масштабные инвестиции.

Другие страны: Бразилия, Мексика и Гайана показывают прогресс в добыче нефти, но их объемы ограничены.

Таким образом, ОПЕК+ контролирует рынок нефти и удовлетворена высокими ценами, но дефицит черного золота будет погашаться за счет накопленных резервов, которые быстро иссякнут. Это может спровоцировать новую волну инфляции, что заставит центральные банки поднимать ставки рефинансирования. Таким образом, ОПЕК+ держит ключи к глобальной экономике.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.