Финансы

Официальный курс доллара на 22.09.2023: курс по 80 — что говорит эксперт Голубовский, доллар и евро понижаются на Мосбирже

Официальные курсы иностранных валют ЦБ РФ по состоянию на 22 сентября 2023 года:

доллар – 96.0762 рубля,

евро – 102.3606 рубля.

Курс доллара по отношению к российскому рублю снизился на 54 копейки, что составило -0.56%. С начала месяца доллар ослабел на 26 копеек.

Укрепление российского рубля по отношению к евро составило 1 рубль 1 копейку (-0.99%). С начала месяца евро упал на 2 рубля 58 копеек.

Курс доллара США по 80 рублей — рабочая схема

Курс доллара может снизиться до 80 рублей благодаря ценам на нефть. Но это произойдет не раньше весны.

«Укрепление курса рубля до 80 — это рабочая история, если сложатся несколько факторов. Бюджет сейчас сбалансируется и его дефицит будет в районе 2% к концу года. Это даже лучше, чем в некоторых европейских странах. Если цены на нефть выйдут к 100 долларам и останутся на этом уровне несколько месяцев, а ключевая ставка останется на 13% до марта, мы вполне можем увидеть к весне следующего года курс 80−85 к доллару», — ведущий аналитик «Золотого монетного дома» Дмитрий Голубовский.

«Отмечу, что если курс выйдет на этот уровень к доллару, то к юаню курс рубля опустится ниже 13. В этот момент я бы активно покупал бумаги, номинированные в юанях, или покупал акции китайских компаний. Потому что с точки зрения курсовой переоценки они будут достаточно дешевы для нас», — добавил аналитик.

Доллар и евро понижаются на Мосбирже

Фото: pxhere.com

Эксперт Промсвязьбанка Евгений Локтюхов полагает, что сегодня курс доллара будет в рамках 95−96,5 рублей.

«Хотя утром в четверг доллар и юань слабо подрастают, это скорее связано с „узким“ рынком в первые часы торгов и предстоящей экспирацией валютных деривативов на Московской бирже. Рассчитываем, что словесные интервенции окажут конъюнктурную поддержку рублю, который после экспирации продолжит тяготеть к укреплению. Целевым диапазоном по доллару на день видим диапазон 95−96,5 руб./$1, надеемся, увидеть американскую валюту по итогам торговой сессии у его нижней границы», — отметил аналитик.

ЦБ сообщил о росте доллара и евро к рублю

Стоит ли покупать доллары или евро при нынешнем курсе рубля? Экономист, приглашенный преподаватель бизнес-программ Надежда Громова полагает, что если покупки именно долларов и евро не столь уж необходимы, то лучше немного подождать.

Но если доллары и евро необходимы для поездки или для перевода за границу, то лучше подобные операции производить в 20-х числах каждого месяца (дедлайн для уплаты авансовых платежей по налогам), отметила эксперт.

«Если присмотреться, в эти даты чуть-чуть курс рубля укрепляется, а доллар дешевеет. С точки зрения накопительных операций на периоды год-два или выше, я бы рекомендовала альтернативные инструменты, такие как открытие счетов с привязкой к ценам на золото (цены на него напрямую зависят от стоимости доллара, а сам по себе металл колеблется незначительно и все больше дорожает). Можно также рассматривать замещающие еврооблигации, выплаты по которым проводят наши российские эмитенты в рублях, но с привязкой к курсу доллара или евро. Также могут быть интересны счета, привязанные к корзине валют или инструменты в юанях», — сообщила эксперт.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.