Общество

«Земля свободных» — нтересные факты о Таиланде

Таиланд пользуется популярностью среди туристов. Ведь в этой экзотической стране есть не только океан, но и много разнообразных достопримечательностей. Также нельзя сбрасывать со счетов и тайскую кухню. Поэтому вот несколько интересных фактов.

Любопытная информация

На территории Юго-восточной Азии Таиланд является единственным государством, которое не подверглось колониальному гнету. С местного языка название страны переводится как «земля свободных». Кстати, тут при необходимости можно воспользоваться словарем тайского языка в режиме онлайн.

Ныне именно в Таиланде обитают самые крупный и маленький представители фауны. Например, если говорить о рыбах, то это китовая акула. Самой же мелкой из млекопитающих является свиноносая летучая мышь. К слову, на территории страны проживает около одной десятой всех известных науке видов птиц и животных.

Основным животным является слон. На Таиланде проживает около 5000 особей, причем половина из них домашние.

Одной из природных достопримечательностью являются леса и джунгли. Некоторое время их было значительно больше. Поэтому сейчас лесозаготовки в стране находятся под запретом.

О столице и другом

Это город Бангкок, считающийся самым жарким на планете. Так его называют в сокращенном варианте. Однако на все том же тайском языке название столицы звучит гораздо длиннее. Там проживает примерно 1/10 всего населения страны.

Раньше каждый таиландец, включая членов королевской семьи, был буддийским монахом. Сейчас же этой тенденции не наблюдается.

Первым лицом в государстве является король, и население его очень почитает. За оскорбление монарха или проявления к нему неуважения можно угодить за решетку.

Вот еще несколько любопытных фактов о Таиланде:

  • в стране насчитывается около 35 000 храмов, посещать которые следует с покрытыми плечами и коленями;
  • у таиландцев голова является самой важной частью тела, и трогать ее другим запрещено;
  • национальным цветком считается орхидея и ее насчитывается почти 1500 разновидностей.

Наконец, в стране несколько флагов. Помимо национального имеются еще и королевские.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.