Политика

Зеленский установил два ключевых требования для возобновления мира на Украине на заседании Совета Безопасности ООН

На заседании Совета Безопасности ООН, президент Украины Владимир Зеленский представил свой план для завершения конфликта между Украиной и Россией. В его выступлении были выделены два основных условия, которые, по его мнению, должны быть выполнены для прекращения боевых действий.

  • Отвод российских войск за пределы «Украины 1991 года»: Зеленский подчеркнул необходимость полного вывода российских войск с украинской территории, включая оккупированные области Донбасса и Крым, и возврата к границам Украины, как они были в 1991 году.
  • Возвращение контроля над утраченными территориями и экономической зоной: Украина настаивает на восстановлении контроля над восточными областями и Крымом, а также в исключительной экономической зоне в Черном и Азовском морях, включая Керченский пролив.

Зеленский подчеркнул, что выполнение этих двух условий будет ключевым моментом для прекращения боевых действий и установления мира.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России, в ответ на заявление Зеленского, обратил внимание на стремление Киева и выразил опасения за судьбу жителей бывших украинских территорий, если они окажутся внутри границ «Украины 1991 года». Он подчеркнул готовность России к переговорам и диалогу и призвал западные страны размышлять о судьбе мирных граждан в этом контексте.

Этот план Зеленского составляет часть его мира с Россией, представленного в 2022 году и включающего в себя девять пунктов, включая вывод российских войск и возвращение к границам 1991 года. Этот вопрос также обсуждался на саммите в Саудовской Аравии в августе.

Ранее в США была предпринята попытка подготовить украинцев к возможной капитуляции в конфликте с Россией.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.