Финансы

Официальный курс доллара США сегодня: прогноз курса рубля — Центральный банк предотвратил крах рубля, но его устойчивость остается под вопросом

Официальные курсы иностранных валют ЦБ РФ по состоянию на 21 сентября 2023 года:

доллар – 96.6172 рубля,

евро – 103.3699 рубля.

Курс доллара по отношению к российскому рублю вырос на 39 копеек, что составило 0.4%. С начала месяца доллар прибавил 28 копеек.

Ослабление российского рубля по отношению к евро составило 45 копеек (0.44%). С начала месяца евро упал на 1 рубль 57 копеек.

Прогноз курса рубля: Центральный банк предотвратил крах рубля, но его устойчивость остается под вопросом

Банк России объявил о продаже валюты с 14 по 22 сентября, и готовится повысить свою ключевую ставку 15 сентября, что может приостановить ослабление рубля, и даже привести к небольшому временному снижению курса доллара на Московской бирже.

На прошедшей неделе сразу несколько российских чиновников осуществили вербальные интервенции в поддержку российского рубля, а Банк России даже объявил о валютных интервенциях, которые, правда, предназначены только для кратковременной поддержки рубля, без которой он мог бы снова улететь далеко за 100 рублей.

Приближение курса доллара к этому магическому числу, возможно, и вывело чиновников и ЦБ из спячки, в которой они пребывали с середины августа (после завершения серии совещаний по поводу курса рубля).

В результате доллар за прошедшую неделю подорожал до 97,79 рубля (с 96,353 рубля 1 сентября), хотя утром 8 сентября он поднимался почти до 98,6 рубля.

При этом ослабление рубля не смогло остановить даже объявление Банка России о намерении продать с 14 по 22 сентября валюту на 150 млрд. рублей. Это объясняется стремлением удовлетворить спрос на нее, который вырастет в связи с погашением 16 сентября еврооблигаций РФ на 3 млрд. долларов (оно будет осуществлено в российских рублях).

Рубль подешевел на прошедшей неделе, несмотря на рост цен на нефть на мировом рынке, продемонстрировав, в очередной раз, свою независимость от состояния внешней торговли РФ.

Подъем цен был вызван сообщением российского вице-премьера Александра Новака о продлении Россией сокращения поставок нефти на 300 тыс. баррелей в сутки до конца года, а также решением Саудовской Аравии продлить добровольное уменьшение нефтедобычи на 1 млн. баррелей в сутки до конца 2023 года.

В результате цены на нефть достигли десятимесячного максимума, но, несмотря на это, курс российского рубля откатился до минимального значения примерно за полтора года.

В таких условиях чиновники решили действовать. Глава Комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков 8 сентября заявил, что Банк России может повысить ключевую процентную ставку 15 сентября в случае роста курса доллара выше 100 рублей.

А премьер-министр РФ Михаил Мишустин также 8 сентября сообщил, что бюджет в августе был исполнен с профицитом в 230 млрд. рублей, а нефтегазовые доходы существенно опережают прошлогодние значения.

Исполнение бюджета по итогам текущего года ожидается, по его словам, с дефицитом на прогнозном уровне 2% ВВП. Это результат девальвации рубля. Сообщение Михаила Мишустина демонстрирует настоящую причину девальвации: правительству РФ слабый рубль выгоден, так как позволяет отчитаться о выполнении планов за год.

В дальнейшей девальвации необходимости пока нет, поэтому можно ожидать, что правительство и ЦБ примут меры, направленные на стабилизацию курса доллара в районе 100 рублей.

Этому будет способствовать, в частности, подъем ключевой ставки 15 сентября. Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов считает вероятным ее увеличение на 50–100 базисных пунктов, после чего возможно кратковременное укрепление рубля. Этот прогноз имеет шансы сбыться, но, по-видимому, курс доллара близок к тому уровню, на котором он будет остановлен ЦБ и Минфином, если, конечно, Владимир Путин не продемонстрирует признаки недовольства слабым рублем, чего пока не происходит.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.