Статьи

Госдума России рассматривает ужесточение контроля над лжеврачами в интернете

Депутат Госдумы Куринный призывает к ужесточению контроля над лжеврачами в сети.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья, Алексей Куринный, выразил планы ужесточить контроль над деятельностью лжеврачей в интернете в России. Он поделился этой инициативой в интервью 19 сентября.

Депутат подчеркнул важность развития критического и научного мышления в обществе, чтобы россияне не поддавались влиянию лжеврачей, которые за деньги обещают вылечить неизлечимые заболевания.

Куринный отметил, что на телевидении до сих пор идут передачи о колдунах и колдуньях, что лишний раз разжигает надежды у некоторых граждан, не обладающих достаточными знаниями в этой области. Он подчеркнул, что чем образованнее и развитее общество, тем меньше вероятность попадания людей под влияние мошенников такого рода.

Куринный также выразил мнение о необходимости рассмотреть возможность блокировки аккаунтов аферистов в социальных сетях. Он подчеркнул, что в случае, если дело касается вещей, способных негативно повлиять на здоровье, можно применять меры блокировки через Роскомнадзор и другие подобные инструменты.

Депутат выразил необходимость дальнейшей разработки процедур и механизмов для определения, кто будет предоставлять заключения о блокировке, чтобы прокуроры могли действовать в соответствии с правовыми нормами.

25 августа депутат Мосгордумы Александр Семенников сообщил, что в Москве продолжается борьба с недобросовестными предпринимателями, которые предоставляют гражданам псевдомедицинские услуги.

Он уточнил, что недавно было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении частного медицинского центра. Сотрудники этого центра ставили пациентам псевдонаучные диагнозы. Это случай многих подобных преступлений, которые преследуются правоохранительными органами.

Ранее, 18 августа, стало известно, что в Москве мужчина будет представлен перед судом по обвинению в мошенничестве в отношении 77-летней женщины. Эти случаи свидетельствуют о настойчивых усилиях властей в борьбе с мошенничеством и недобросовестными медицинскими услугами.

Лжеврачи связались с пострадавшей по телефону и заявили, что она страдает тяжелым заболеванием и имеет недолгое время жизни. Затем они предложили дорогостоящее лечение по цене 910 000 рублей. Женщина, напуганная сообщением, объяснила, что у нее нет такой суммы денег. В ответ злоумышленники предложили снизить цену до 250 000 рублей, ссылаясь на какую-то квоту. Обманутая женщина рассказала им, что у нее также нет таких денег.

Затем обвиняемый приехал к пенсионерке и пошел на кухню, где положил какие-то таблетки в холодильник. После этого он взял деньги и уехал. Однако, по данным прокуратуры, потерпевшая на самом деле не была тяжело больной и не нуждалась в госпитализации.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.