Финансы

Найденный на улице кошелек с деньгами: что делать и как избежать проблем

Юрист Салютина: Сообщите о найденных на улице деньгах в полицию.

Юрист Анна Салютина подчеркивает, что нахождение чужого кошелька с деньгами обязывает действовать честно и законно. Оставление найденных денег себе может быть квалифицировано как хищение, что влечет за собой серьезные юридические последствия.

Если человек нашел деньги, у него появляются обязанности, а следом за ними права. Главная обязанность — это принять все возможные меры для возврата находки владельцу или представителю, — подчеркнула эксперт.

Правильным шагом в случае нахождения утерянного кошелька является обращение в местные органы полиции, где можно оставить заявление о найденных деньгах и предоставить все необходимые сведения для поиска владельца. Это не только соблюдение закона, но и морально правильное действие, помогающее восстановить утерянное имущество его законному владельцу.

Юрист Анна Салютина предостерегает, что если вы случайно нашли кошелек с деньгами на улице, вам следует соблюдать определенные правила и процедуры, чтобы избежать юридических последствий. Сначала необходимо сообщить о находке в полицию и указать в заявлении, что, если владелец кошелька не будет установлен в течение шести месяцев, вы желаете забрать найденные деньги. Это дает вам право на находку в случае, если владелец не будет найден.

Если владелец кошелька будет определен, проводится расследование для подтверждения его прав на деньги. Если владелец сможет подтвердить свои права, найденную сумму придется вернуть ему. Однако нашедшему полагается вознаграждение, которое может составлять до 25% от стоимости находки и которое можно потребовать от владельца денег.

Если вы выберете оставить найденные деньги себе, это может повлечь за собой административную ответственность за мелкое хищение или даже уголовное наказание за кражу.

Мария Соловиченко, эксперт Минфина РФ, предлагает лучшим вариантом просто не трогать найденные деньги, чтобы избежать юридических и моральных проблем.

Даже из беспокойства за судьбу чужого имущества лучше кошелек не поднимать и в него не заглядывать. Особенно, если он лежит на видном месте: нет гарантии, что это не уловка мошенников. <…> Лучшая тактика проста и основана на том, чему учат с детства — чужого не брать, — посоветовала эксперт.

Адвокат Юлия Кузнецова подчеркивает, что найденные на улице деньги являются вещью, выбывшей из собственности владельца без его согласия. Однако это не дает права любому человеку присвоить себе эти деньги. Оставление найденных денег себе не только нарушает статью 227 Гражданского кодекса Российской Федерации, но также может быть квалифицировано как уголовное преступление в рамках уголовного производства.

Важно понимать, что законодательство России требует соблюдения определенных процедур при обнаружении денег на улице. Чтобы соблюсти закон, следует немедленно сообщить о находке в полицию и оформить соответствующее заявление. В этом заявлении рекомендуется указать, что если владелец денег не будет найден в течение шести месяцев, нашедший имеет право забрать их себе. При этом налогов не взимается с найденных денег.

Однако если владелец денег все же выявится и сможет доказать свои права на сумму, то нашедшему придется вернуть деньги владельцу. Здесь соблюдение закона также важно. При нарушении процедур или незаконном удержании денег нашедший может быть подвергнут административной или даже уголовной ответственности.

Исходя из этой информации, рекомендуется действовать законно и честно при обнаружении денег на улице. Морально и юридически правильным будет сообщить о находке в полицию и соблюдать установленные процедуры.

По теме:

1 комментарий

Андрей 22.09.2023 at 04:45

Да, лучше всего пройти мимо. У моего знакомого, честного до глупости идеалиста, когда-то был печальный опыт возвращения найденной дамской сумочки. Другой случай с советских времен — человек на рассвете вышел на балкон покурить и увидел, как в чье-то окно лезут воры. Позвонил в милицию. Потом долго отмазывался, что не имеет к ворюгам никакого отношения. Так что если видите кошелек, сумку, криминал — проходите мимо, если вы не сотрудник полиции. Особое отношение к несовершеннолетним — шарахайтесь от них, как от чумы, если это не ваши дети. Протяните руку помощи или какое иное необдуманное действие — вас обвинят в педофилии. Вот такие светлые времена в наших джунглях. Всем удачи!

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.