Экономика и Финансы

Рост заработных плат в России: какие регионы столкнулись с дефицитом кадров

Александр Сафонов, профессор финуниверситета разъяснил, почему доходы россиян начали расти

Как оценили аналитики сервиса «Авито Работа», за прошедший год в России наблюдался значительный рост заработных плат. В среднем по стране зарплаты увеличились на 39%, что является весьма значительным изменением. Более того, в некоторых городах этот рост был еще более выраженным, и специалистам начали платить в полтора раза больше, чем ранее.

Основной фактор, определяющий такой рост, — это дефицит кадров. В настоящее время во многих областях и профессиях наблюдается недостаток специалистов. Работодатели сталкиваются с конкуренцией за квалифицированных работников и, чтобы привлечь и удержать их, вынуждены увеличивать заработные платы. Этот феномен особенно заметен в отраслях, где происходит импортозамещение и требуется специализированная квалификация.

Важными факторами роста также являются демографические изменения, так как на рынок труда поступает малочисленное поколение, а также отъезд многих специалистов за рубеж. Эти факторы в сочетании с усилением процессов импортозамещения привели к кадровому дефициту.

Однако повышение заработных плат затрагивает не всех, а лишь тех специалистов, которые востребованы на рынке труда. Это, в частности, программисты, инженеры, строители и квалифицированные рабочие, способные работать на современном оборудовании.

Примечательно, что в Москве рост зарплат оказался ниже, чем в регионах. За год оклады в столице выросли всего на 16%. Это можно объяснить тем, что зарплаты в Москве и так были высокими, а также тем, что столица имеет более благоприятные условия для трудоустройства и привлечения специалистов, включая приезжих из регионов и других стран. С развитием удаленной работы работодатели в Москве активно привлекают сотрудников из регионов, что позволяет сэкономить на фонде оплаты труда. Это, в свою очередь, приводит к более умеренному росту зарплат в столице по сравнению с регионами.

Стоит отметить, что официальная статистика, представленная Росстатом, оценивает рост заработных плат в среднем по стране на 14,1%, что менее сильное увеличение, чем оценка «Авито Работа».

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.