В России

В России появится цифровой паспорт: что это означает и как использовать для подтверждения личности

Личность можно будет подтвердить с помощью телефона через Госуслуги.

Президентом подписанный указ о «предоставлении сведений из документов», опубликованный вечером 18 сентября, фактически означает введение электронного паспорта в России.

Суть этого нововведения заключается в следующем: на данный момент для подтверждения личности в различных официальных учреждениях или при проведении банковских операций необходимо предъявить физический паспорт. Однако с появлением цифрового паспорта можно будет использовать мобильное приложение на Госуслугах в качестве альтернативы физическому документу.

Такая же система будет действовать и для юридических лиц. Данные компаний можно будет предоставлять с телефона или компьютера через профиль на Госуслугах.

Важно отметить, что на данный момент перечень случаев, в которых можно будет использовать цифровой паспорт, не установлен. Указ предоставляет правительству срок в три месяца для разработки «порядка применения мобильного приложения». Следовательно, как именно это нововведение будет использоваться, пока остается неясным и требует дополнительных уточнений с участием ФСБ.

Кроме того, цифровой паспорт будет включать в себя не только основной паспорт, но и другие документы, такие как водительские права. Полный перечень документов, которые можно будет использовать в цифровом формате, также будет определен правительством в течение трех месяцев.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.