Экономика и Финансы

В МИД РФ прокомментировали запрет на импорт из России

Лидеры Европейского Союза, по мнению МИД России, стремятся установить новый «железный занавес» в Европе, ограничивая возможности международного общения. Это заявление было сделано в ответ на разъяснения, предоставленные Еврокомиссией, касающиеся запрета на ввоз товаров из России в ЕС.

«МИД России и российские загранучреждения будут внимательно отслеживать развитие ситуации в режиме реального времени и определять в отношении каждой конкретной страны дальнейшие шаги на основе анализа действий ее официальных представителей. В столицах государств Евросоюза должны четко отдавать себе отчет, что „отсидеться за спиной“ Брюсселя, прикрываясь столь откровенно растаптывающей права человека пресловутой есовской „солидарностью“, здесь не удастся. Отвечать за свою политику целенаправленного ущемления прав россиян и соотечественников придется в любом случае каждому конкретному государству, предпринимающему такие шаги», — заявило российское дипведомство.

В МИД РФ напомнили, что «разъяснения» Еврокомиссии к ранее введенному запрету на ввоз в ЕС товаров российского происхождения — уже не первая антироссийская акция.

«Запрет на прямое авиасообщение, ужесточение визовой практики, теперь эти „разъяснения“ по санкциям, которые находятся за гранью абсурда, направлены на нанесение ущерба именно простым россиянам, на то, чтобы фактически сделать гражданам России невозможным въезд в Евросоюз. Теперь уже совершенно очевидно отчаянное стремление нынешней есовской верхушки возвести в Европе новый „железный занавес“, максимально ограничив возможности общения между людьми», — указали в министерстве.

Москва расценивает это как сознательные действия Еврокомиссии, нацеленные на внесение правовой неопределенности и откровенное провоцирование стран-членов ЕС на усиление дискриминации россиян по национальному признаку. И хотя Еврокомиссия спешно удалила из публичного доступа свои первоначальные «разъяснения» по данному поводу, их последняя версия кардинально не меняет ни сути вопроса, ни задачи данной инициативы, указали в дипведомстве.

МИД РФ дает рекомендации гражданам россиянам — «в связи с большим числом поступающих обращений российских граждан и находящихся за рубежом соотечественников» необходимо «тщательно взвешивать все риски при планировании поездок за границу и пребывании в недружественных странах, внимательно следить за предупреждениями МИД России и российских заграничных учреждений, проявлять повышенную бдительность и выдержку». Кроме того, россиянам следует «учитывать, что при пересечении границы физическое лицо добровольно передает себя под иностранную юрисдикцию, что предполагает обязанность соблюдать законы и нормы страны посещения».

В круглосуточном режиме работают оперативные дежурные Департамента Ситуационно-кризисный центр (ДСКЦ) МИД России, которым российские граждане, оказавшиеся в затруднительном положении за рубежом, могут передать всю информацию по телефону: +7 (495) 695−45−45 и e-mail: [email protected]. Рекомендуется также обращаться к русскоязычным адвокатам, которые могли бы оказать практическую помощь в трудной ситуации.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.