Армия

Украина останется без танков: Крылатыми ракетами нанесён высокоточный удар

Нет завода — нет бронетехники

Шестнадцатого сентября ранним утром вооружённые силы России отправили несколько ракет по Харьковскому бронетанковому заводу (ХБТЗ) расположенному, как ни странно, в городе Харькове.

Завод славившийся в советское время своими изделиями, одним из которых является уникальный на своё время танк Т-64 с механизмом заряжания, при незалежной Украине давно влачил жалкое существование. Научные изыскания проводились скудно, а бронетехника производилась в крайне малых количествах, ввиду крайне ограниченного финансирования.

В основном предприятие занималось ремонтом имеющейся и оставшейся с советских времён техники. С момента начала Россией Специальной военной операции завод повысил активность. Ремонт подбитой и повреждённой техники Вооружённых сил Украины, а также образцов советской бронетехники, переданной другими странами встал на поток.

Хотя огромный завод уже подвергался ударам ВС РФ, особых повреждений ремонтно-производственные линии тогда не получили, поскольку они были расположены всего в нескольких цехах, которым повезло не быть разрушенными.

В этот раз удары российских войск были куда точнее. В результате были уничтожены оставшиеся цеха, а также место расположения готовой и восстановленной продукции, на территории соседнего бетонного завода. Кроме того, судя по вторичным взрывам, можно предположить, что там хранился и боекомплект для боевой техники. Это отличный результат, так как возобновить работу на поражённом предприятии будет довольно сложно.

Двойной удар

В ночь с шестнадцатого на семнадцатое сентября российская армия провела вторую ракетную атаку по территории бетонного завода, соседствующего с ХБТЗ. Ранее Россия редко проводила повторные атаки по одному и тому же объекту за столь короткий промежуток времени. Однако нашей военной разведке, по всей видимости стала известна информация, благодаря которой было принято решение на нанесение ещё одного удара.

И судя по всему, наши военные не прогадали. Были поражены два здания. В одном из них, в результате возникшего возгорания, начались мощные взрывы. Очевидно был поражён внушительный склад боеприпасов. Во втором здании также возник пожар, который уничтожил различную технику и автотранспорт, хранившийся в нём.

Остановка работы такого важного военного объекта критична для украинской армии, ввиду того, что бронетехники в ВСУ хронически не хватает. Большинство машин советского образца Украина потеряла за год вооружённого конфликта.

Поставки советской техники из стран Европы не смогли поменять ситуацию. Начавшееся летнее контрнаступление с применением западных широко разрекламированных танков и бронемашин оказалось провальным. Оказалось, что они ломаются и горят также как и любые другие виды бронетехники. Запчастей на них не хватает и специального оборудования для их ремонта тоже нет.

Оставался старый добрый ХБТЗ, который до нынешнего момента ремонтировал жалкие остатки когда-то довольно большого парка советской бронетехники, порой собирая из нескольких машин одну. Теперь же и эти возможности поставлены под большое сомнение.

Ранее «Правда-ТВ» сообщал о новых атаках беспилотников по Российским территориям.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.