Экономика и Финансы

На Западе сообщили, что доходы России от продажи нефти увеличиваются

Восстановление доходов от продажи российского сырья, такого как нефть, может оказать положительное воздействие на российскую экономику, в частности на ВВП (валовый внутренний продукт).

Экспорт энергоресурсов, таких как нефть и газ, traditionally составляет значительную долю доходов в бюджете России и валовом внутреннем продукте страны. Поэтому рост цен на нефть и увеличение доходов от ее экспорта могут способствовать укреплению финансового положения государства.

Россия увеличила доходы от поставок нефти в связи с быстрым ростом цен на нефтепродукты, передает Business Insider со ссылкой на данные МЭА. Российские доходы от экспорта нефти в прошлом году составили 17,1 млрд. долл., что на 1,8 млрд. долл. больше июля. Это повышение дохода может положительно сказаться на российской экономике.
Цена российской нефти марки «Уралс» выросла до 70 долл. за баррель — на 10 долл. выше, чем у западных стран. Сейчас цены на Brent достигли и многомесячного минимума, перешагнув планку 93 долл. за баррель и цены на Urals — около 77 долл.
В Западных странах ввели запрет на продажу нефти российской с 5-го декабря 2022 г., связанный с ценовыми потолками, но этот запрет действует не всегда. Цены на нефть российской марки «Урал» за последний месяц оказались выше установленного западными странами потолка.
В целях поддержания стабильности нефтяного рынка ОПЕК объявил о сокращении объема добычи более 1 6 млн баррелей/сутки. Также Россия добровольно сократила экспорт нефти до конца этого года на 300 тыс. баррелей за сутки.
Ранее, в связи с ростом стоимости бензина на российском заправочном комплексе, Госдума приняла инициативу устанавливать потолок для розничных цен на нефть.

Это увеличение доходов от нефтяной продажи может привести к дополнительному экономическому импульсу России. Также это подтверждается и сообщением в августе о росте профицита федерального бюджета. Хотя объем экспорта нефтепродуктов и нефти снизился, цены были компенсированы этим падением. Эксперты экономического сообщества отметили, что рост нефти может положительно повлиять на экономику России и стимулировать рост ВВП России.

Тем не менее на возврат доходов от продажи нефти в России, сценарий внезапного торможения в случае падения цен на нефть считается маловероятным. ОПЕК+ серьезно контролирует цены на нефть, и на данный момент уровень цен устраивает большинство стран. Скорее всего, цены на нефть будут продолжать расти, а не падать.

Однако вопрос о том, каким образом рост цен на нефть повлияет на экономику России, остается предметом дискуссии. Ведущий аналитик «Открытие Инвестиции» по глобальным исследованиям, Андрей Кочетков, считает, что цены на нефть могут помочь в бюджете, но рост экономики будет зависеть от других факторов.

По его мнению, цены на нефть начали расти, и этот рост стал заметен с июля. Цены на нефть стали более привлекательными, чем предложения других стран, и это стало фактором роста цен на российскую нефть. При этом, усиление БРИКС, как экономического, так и политического объединения, также внесло свой вклад. Вместе с ростом цен на нефть увеличились доходы России и нефтяных компаний, что впоследствии повлияло на бюджет страны.

Как считает ведущий аналитик «Открытие Инвестиции» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков, цены на нефть помогут свести бюджет, но рост экономики зависит от других факторов.

— Потолок цен на нефть, который установила G7, начал ломаться еще с июля. Цены на нефть стали заметно расти и российское предложение оказалось чрезмерно выгодным. Кто будет покупать нефть по 80 долларов, если ее можно купить по 65? Поэтому даже в официальных контрактах стала расти цена на российскую нефть.

Тем более, что за летний период мы увидели усиление БРИКС, который является не только экономическим, но и политическим объединением. У многих стали возникать вопросы в отношении различных санкционных режимов. Соответственно, вместе с ростом цен на нефть увеличивались и доходы Российской Федерации, точнее, нефтяных компаний, а уже затем и бюджета.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков добавил, что рост российских доходов от нефти — неоспоримый факт.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.