Медицина и здоровье

Магнитные бури сегодня 17.09.2023: характеристика дня, прогноз солнечной активности в баллах по часам, как сохранить здоровье во время геомагнитных штормов — рекомендации и советы экспертов

Солнечные вспышки оставляют нас в состоянии беспокойства, поскольку новые потоки солнечного ветра направлены в сторону Земли. Это приводит к продолжению магнитных бурь в сентябре, и хотя они временно ослабевают, они готовятся к новой силе, чтобы поразить метеозависимых.

Согласно первоначальным данным, на следующей неделе метеозависимым людям, возможно, придется столкнуться с еще одной серьезной атакой, хотя пока неизвестно, насколько продолжительным она будет.

Воздействие вспышек на Солнце и сопутствующих им магнитных бурь ощущается многими людьми. Геомагнитные возмущения непрерывно меняются, они могут колебаться в различных пределах в течение дня и в зависимости от географической области. Сильнейшие магнитные бури могут повлиять даже на тех, кто обычно считается стойкими и сильными, однако особенно серьезные последствия они могут иметь для людей в возрасте и тех, у кого есть какие-либо заболевания.

Человеческий организм чувствителен к изменениям в окружающей среде, включая магнитное поле Земли. Вспышки и магнитные бури могут вызвать различные симптомы, такие как головные боли, ухудшение настроения, бессонница, утомляемость и другие. У людей, страдающих хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые проблемы или неврологические расстройства, воздействие магнитных бурь может усугубить существующие симптомы.

Поэтому особенно важно быть бдительным и заботиться о своем здоровье в периоды повышенной солнечной активности. Рекомендуется следить за прогнозами геомагнитной активности и, если необходимо, принимать меры для минимизации негативного воздействия на организм.

Характеристика дня на 17 сентября

17 сентября магнитосферу буквально поглотят новые опасные геоудары осени, которые в своей силе достигнет отметок в красных показателях.

С полуночи и до полуночи нового дня по московскому времени магнитосферу раздавят геоудары, сила которых резко и бесповоротно достигнет отметки в 3 балла.

Прогноз солнечной активности в баллах по часам

Симптомы во время магнитных бурь и солнечной активности

Источник фото: gismeteo.ua

У каждого человека есть свой порог чувствительности, поэтому все люди ощущают влияние магнитных бурь по-разному: кто-то даже не знает, что такое геомагнитные штормы, а кто-то страдает при малейшем колебании магнитного поля Земли.

Несмотря на это, эти бури приносят немало хлопот, оказывая отрицательное влияние на самочувствие людей. Хотя каждый ощущает это воздействие по-своему, есть некоторые симптомы, которые чаще других проявляются во время геомагнитных бурь:

  • головная боль;
  • резкие скачки артериального давления;
  • головокружение;
  • учащённое сердцебиение;
  • затруднённое дыхание;
  • нарушение сна, бессонница;
  • рассеянность, раздражительность, тревожность;
  • усталость;
  • боль в суставах, ломота в костях;
  • обострение недугов у людей с хроническими заболеваниями.

Как подготовиться к магнитным бурям

Накануне магнитной бури не переутомляйтесь, проводите не менее часа в день на свежем воздухе. Употребляйте легкую пищу, ограничьте курение, прием спиртных напитков. Хорошо высыпайтесь, делайте легкую утреннюю гимнастику. Людям с хроническими болезнями следует запастись необходимыми медикаментами.

Важно сохранять спокойствие, не преувеличивать влияние магнитной бури на организм.

Как защититься от негативного влияния бури

Чтобы уменьшить негативное влияние бури на организм, ограничьте интенсивные физические нагрузки, больше отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе, обеспечьте полноценный сон. Придерживайтесь здорового питания: кушайте рыбу, овощи, каши, пейте больше воды.

Что нельзя делать во время магнитных бурь

Откажитесь от употребления кофе, алкоголя, курения. Не поддавайтесь стрессам, избегайте конфликтных ситуаций. Не беритесь за работу, которая требует сосредоточенности и внимания. Ограничьте поездки за рулем автомобиля.

Метеоролог Позднякова объяснила, могут ли магнитные бури оказать негативное влияние на самочувствие людей

Метеоролог Татьяна Позднякова рассказала, что магнитные бури могут негативно сказываться на самочувствии людей, даже не страдающих от метеорологической зависимости.

Это явление, по словам специалиста, связано с определенными возмущениями и выбросами солнечной энергии непосредственно на солнце. Они и доходят до нашей планеты в виде магнитных бурь, пишет ОСН.

Позднякова добавила, что большинство людей, как правило, не ощущают каких-либо изменений в своем самочувствии. Чаще всего страдают именно метеозависимые.

Полезные советы (инфографика)

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.