Политика

Олаф Шольц сравнил участие Германии в военной поддержке Украины с бомбардировками сил НАТО в Югославии

Канцлер Германии назвал поддержку киевских властей сейчас таким же важным этапом в немецкой истории, как и участие его страны в бомбардировках Югославии. 

Об этом Олаф Шольц заявил в своём недавнем интервью немецкому радио WRD. Сейчас без немецкого оружия, предоставленного Германией Украине, последней было бы очень тяжело останавливать натиск российских вооружённых сил.

В далёком 1999 году, во время конфликта в Югославии между албанцами и сербами, немецкое оружие тоже сильно помогло военному альянсу НАТО в своей миротворческой миссии на Балканах. Это был первый случай после окончания Второй мировой войны, когда немецкое орудие появилось на мировой арене.

Личный вклад Шольца в войне на Украине и Югославии

События на Балканах значимы для Шольца лично ещё и потому, что за год до этого он начал свою политическую карьеру в Бундесвере. И вопрос об участии Германии в том конфликте решался непосредственно не без его участия.

Как считает канцлер ФРГ, отправить свои войска туда было правильным решением, ведь только так западные страны смогли остановить гуманитарную катастрофу в регионе и спасти жизни сотен тысяч албанцев.

Однако он сознательно опускает тот факт, что во время НАТОвских бомбардировок Югославии погибло большое число мирных жителей среди которых были и дети. А миллионы людей остались без крыши над головой и планов на будущее. Примерно то же самое спустя почти 25 лет можно увидеть сейчас на Украине, где Запад со своей поддержкой только усугубляет конфликт, а вместе с тем и осложняет жизнь сотен тысяч мирных украинцев.

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.