Политика

Министр иностранных дел Японии: «Мы и дальше будем придерживаться антироссийских санкций, но с учётом своих национальных интересов»

В японском МИД заявили о том, что страна — председатель «Большой семёрки» будет и дальше соблюдать антироссийские санкции, но с учётом своих национальных интересов. Поддержку Киеву страна будет продолжать в том же формате.

Только что занявшая свой пост Ёко Камикава на первой своей пресс-конференции сообщила о том, что в отношении России продолжит курс своего предшественника. Япония продолжит соблюдать введенные ранее санкции против России, однако теперь она это будет делать исключительно исходя их своих собственных интересов. В плане поддержки Украины всё останется без изменений: власти Японии и дальше будут оказывать Киеву посильную помощь.

Как пояснила новый министр, Япония и Россия — соседи, поэтому им в любом случае придётся выстраивать конструктивный диалог по некоторым обязательным сферам. В первую очередь это касается рыболовства в общих водах, а также морской безопасности.

Также в своём выступлении Ёко Камикава подчеркнула, что Япония и дальше будет стараться решить с Россией вопрос о принадлежности южных Курильских островов. Напомним, после Второй мировой войны Курилы полностью находятся в российской собственности, однако Япония в последнее время всё чаще заявляет о своих притязаниях на южную их часть. Однако МИД РФ уже неоднократно заявлял, что попытки вернуть себе часть островов японцами так и останется их несбыточной мечтой.

Напомним, что после введения Японией антироссийских санкций, наша страна в ходе ответных мер приостановила ряд двусторонних договоров и соглашений с этой страной. Один из которых — безвизовое посещение японцами-бывшими жителями Курил могил своих предков.

Ранее «Правда-ТВ» писала о том, что в японском правительстве произошли кардинальные перемены: сначала весь кабинет министров подал в отставку, затем премьер-министр страны сформировал новое правительство, в которое вошло 11 из 19 новых людей.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.