В МиреОбщество

В странах Евросоюза у россиян могут отобрать практически все личные вещи

Теперь россиянам ездить на личном автомобиле, да ещё и с полным чемоданом личных вещей стало совсем небезопасно. Это произошло после того, как Еврокомиссия внесла поправки в санкционное законодательство. Теперь таможни и иные патрульные органы стран-членов ЕС имеют право отбирать личные вещи и машины у российских граждан во время нахождения их в странах ЕС. 

Документ, объясняющий законность этих действий, опубликован на сайте Еврокомиссии. Он включает в себя поправки и дополнения к согласованному еще в октябре 2022 года восьмому пакету антироссийских санкций. Согласно этому документу теперь любой сотрудник таможни или патрульных служб имеет право конфисковать личный транспорт россиянина или практически любые его личные вещи.

Список вещей, подлежащих конфискации, достаточно объемен. Это транспорт с российскими номерами и зарегистрированный на территории России, а также ценные вещи, драгоценности, брендовые вещи и многое-многое другое. Даже косметика, смартфоны и туалетная бумага могут быть отобраны у гражданина РФ при пересечении им границы. н

Многие эксперты сходятся во мнении, что если поначалу санкции вводились, чтобы сделать хуже российским властям и экономике страны в целом, то нынешнее решение уже действует против обычных российских граждан. В таком случае оплот демократии стал вести себя уже вразрез всем принципам и нормам демократии.

В сложившейся ситуации Дмитрий Новиков, зампред комитета Госдумы по международным делам, посоветовал россиянам воздержаться на некоторое время от поездок в западные страны. Ведь если имущество конфискуют, не факт, что после обращения в суд все личные вещи будут возвращены. Вполне возможно, что местный суд, не зная как поступить, обратиться за разъяснениями в Суд Европейского союза. А тот в свою очередь может отложить дело на год, а может быть и более.

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.