В Мире

Очередное противостояние США и Китая: IMEC как альтернатива «Шелковому пути»

США и их западным союзникам удалось убедить Индию и страны Персидского залива в необходимости создания нового экономического пути между этими странами. 

 

Меморандум о создании нового экономического пути «Индия — Ближний Восток — Европа» (IMEC) опубликован представителями Белого дома на своём сайте. Из этого документа следует, что страны Персидского залива, Индия, США и ряд западноевропейских стран обязуются вместе работать над созданием нового экономического пути. 

Работа над созданием и разработкой такого пути велась уже давно, но только сейчас США удалось склонить к подписанию все участвующие в этом страны. В состав этого экономического союза вошли такие страны, как ОАЭ, Саудовская Аравия, Индия, США, Германия, Италия и Франция. 

Ожидается, что этот коридор позволит укрепить экономические связи этих стран, повысить объёмы товарооборота между регионами Ближнего Востока и Европой. Как стало известно из договора о сотрудничестве, IMEC будет состоять из двух частей: восточной и северной. Одна часть будет соединять Индию и страны Персидского залива, другая — персидские страны с Европой. 

Планируется, что по этому пути помимо уже существующих морских и автомобильных перевозок, заработает ещё и железнодорожные. Страны решили построить на протяженности всего этого пути железную дорогу, что позволит в разы увеличить торговые объёмы этих стран, а также повысит безопасность и эффективность их поставок.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.