В МиреРынок

Шарль Мишель раскритиковал действия России, Катара и Турции по доставке бесплатного зерна в Африку

На саммите G-20 глава Еврокомиссии Шарль Мишель упрекнул Россию, Катар и Турцию в их неискренности и цинизме. А всё дело в том, что эти три страны по инициативе российских властей решили безвозмездно доставить один миллион тонн зерна в беднейшие африканские страны.

В эту субботу в своём выступлении на саммите G-20 главный еврокомиссар выступил с осуждением России, Турции и Катара за их решение доставить бесплатно зерно в шесть африканских государств, где наблюдается острая нехватка продовольствия.

Ранее на саммите «Россия-Африка» Владимир Путин заявил о том, что Россия готова вопреки всем нападкам западных стран доставить абсолютно бесплатно своё зерно в беднейшие страны Африки. Все расходы российская сторона взяла на себя, включая стоимость доставки. Это решение Кремль принял после того, как приостановил своё участие в «черноморской зерновой сделке» по вывозу украинского продовольствия в африканские страны. Только как оказалось, большая часть этого продовольствия экспортировалась вовсе не туда, куда изначально задумывалось. Практически весь экспорт уходил в развитые страны Европы и США.

На прошлой неделе во время встречи лидеров Турции и России, Реджеп Тайип Эрдоган выразил своё желание тоже поучаствовать в этой безвозмездной помощи странам Африки. Чуть позже с этим же предложением выступили и власти Катара. Таким образом, в ближайшие две-три недели особо нуждающимся странам будет отправлено около одного миллиона тонн российского зерна.

ЗАПАД ПРОДОЛЖАЕТ НАСТАИВАТЬ НА «ЧЕРНОМОРСКОЙ ИНИЦИАТИВЕ»

Однако европейским странам такая инициатива не понравилась, они требуют от российских властей вернуться к участию в зерновой сделке.

По словам Шарля Мишеля, зерновой коридор помог экспортировать около 30 млн тонн зерна с Украины. А «коридоры солидарности», созданные по инициативе ЕС, помогли вывести с Украины по суше около 40 миллионов тонн зерновых. Однако в своей речи глава Европарламента тактично умолчал о том, что основной экспорт пришёлся вовсе не на беднейшие страны Африки. Об этом свидетельствуют данные Еврокомиссии по вопросам сельского хозяйства, в которых сказано, что всего 2-3% поступаемого украинского зерна в европейские страны реэкспортируется дальше.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.