Космос

Любопытные факты о полете на Марс

Марс для человека является самой загадочной планетой. Ведь с завидной регулярностью предпринимаются попытки добраться туда. И вопрос о том, сколько лететь до марса является вполне закономерным. И вот какие интересные факты можно привести.

Когда появилась идея по полетам

Идеи относительно межпланетных перелетов начали появляться еще в начале XX века. Например, об этом плотно задумывался Константин Эдуардович Циолковский и его мысли разделяли и другие ученые.

В 60-х и 70-х годах прошлого столетия советские исследователи вместе со своими американскими коллегами уже разрабатывались потенциальные проекты полета человека на Красную планету. Однако туда пока добирались пока автоматические станции, и миссия многих из них оканчивалась провалом. Поэтому налицо многие технические проблемы, которые решить пока не удалось.

Сколько по времени лететь до Марса

Для четкого ответа на данный вопрос следует знать расстояние между Землей и Марсом. Однако пока оно в километрах между планетами не определено. Тем более, что они не стоят на месте. По одной из версий дистанция составляет 54,6 миллиона километров. Но чтобы эта цифра была точной, необходимо соблюдение ряда условий:

  • между планетами должно быть противостояние;
  • Марс должен оказаться в положении перигелия;
  • в свою очередь положение Земли – наиболее удаленная точка на орбите (такого замечено не было за всю историю наблюдений);

К 2035 году расстояние может достичь 57 млн. км. Свет со своей скоростью преодолевает его за 3 минуты.

Возможные траектории полета

От Земли до Марса существует несколько возможных маршрутов, каждый из которых обладает своими особенностями. К примеру есть эллиптический и параболический варианты.

Имеется также и гиперболическая траектория. Если следовать ей, до Марса можно долететь всего за полтора месяца при скорости примерно 17 километров в секунду. Правда, для этого нужны корабли с особыми двигателем и топливом. Кстати, сейчас специалистами прорабатываются задачи, связанные с определением типа горючего и оптимального его количества.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.