Армия

«Медленный яд для будущих поколений»: США поставят Украине снаряды с обеднённым ураном — в чём вред и опасность

Оружие для борьбы на чужих территориях

США заявили о своём решении поставить на Украину снаряды с обеднённым ураном в преддверии поставок танков Абрамс, в рамках очередного пакета помощи для Украины. После позорного дебюта танков Леопард на Украине, американцы озаботились повышением шансов для западной бронетехники в противостоянии с российской армией. Ранее Великобритания уже поставила танковые снаряды с обеднённым ураном на Украину в придачу к партии танков Челленджер2.

Многие считают эти снаряды опасными для окружающей среды. США применяли их в Ираке, в Боснии и в Сербии. Спустя несколько лет в странах, которым не повезло испытать на своей земле действие этого специфического оружия, разразились вспышки онкологических заболеваний. Даже в ООН обратили на это внимание и выразили обеспокоенность целесообразностью применения такого вида боеприпасов.

Многие слышали о снарядах с обеднённым ураном, но не все понимают, что же это такое и для чего они нужны. Попробуем внести некоторую ясность по этому вопросу. В данном случае, это в первую очередь бронебойные оперённые подкалиберные снаряды для гладкоствольных танковых пушек и редких оставшихся образцов противотанковых орудий. Они предназначены для уничтожения танков противника, имеющих наибольшую защищённость, и других бронированных целей.

Адские стрелы

Снаряд представляет из себя по сути большую металлическую стрелу с оперением, по диаметру меньшую чем калибр пушки. Снаряд обложен сегментированным металлическим или полимерным ведущим устройством (поддоном) совпадающим с калибром пушки, и частично утоплен в гильзу с пороховым зарядом. Калибр западных танковых пушек составляет 120 мм.

При выстреле, после покидания канала ствола, под воздействием набегающего потока воздуха поддон распадается и освобождает снаряд, который устремляется к цели с огромной скоростью около 1555 — 1680 м/с и пробивает её за счёт колоссальной кинетической энергии. Обычно такие снаряды изготавливают из сплавов вольфрама, как наиболее твёрдого подходящего металла.

Однако на западе решили делать снаряды из отходов производства ядерного топлива, собственно обеднённого урана. Поскольку по стоимости они были дешевле чем вольфрамовые, и лишь немного уступали им в бронепробиваемости. В инертном состоянии они почти не представляют никакой радиационной опасности. Вся соль заключается в том, что после выстрела и попадания в плотную преграду, такую как например танковая броня, снаряд разрушается на фрагменты и мелкодисперсные частицы — по сути радиоактивную пыль. Кроме того, обеднённый уран обладает высокой пирофорностью — легко воспламеняется от ударной кинетической энергии, что повышает его радиоактивность.

Вас не должно быть

Именно эти мелкие частицы представляют собой большую опасность для людей, животных и окружающей среды. Радиоактивная пыль попадает в дыхательные пути, почву и воду и отравляет местность вокруг. Мало того, что запад решил уничтожить Украину, отправляя её граждан на убой, похоже ещё стоит задача постараться сделать эту землю непригодной для жизни.

Радиоактивное заражение отравит всё вокруг на долгие годы. Это может привести к развитию онкологических заболеваний и генетических мутаций у целых поколений людей, проживающих на этой территории. Англосаксам выгодно чтобы русские и украинцы убивали друг друга, как можно больше, как можно дольше и эффективнее, Выходит так, что по их замыслам у нас не должно быть даже пригодной среды для жизни.

Ранее «Правда-ТВ» сообщал об использовании ВКС РФ модифицированных авиабомб.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.