Политика

Грузинскому президенту Зурабишвили грозит импичмент

Президенту Грузии Саломе Зурабишвили грозит процедура импичмента, таким заголовком пестрят многие грузинские газеты. Дело в том, что правящая партия в Грузии решила объявить ей импичмент в связи с её недавними поездками в европейские страны.

Согласно грузинскому законодательству глава страны может совершать иностранные поездки только после разрешения на это правительства. Администрация Зурабишвили же несколько раз подавала заявки, однако всё время получала отказ. Согласно этим документам она не имела права посещать такие страны как Германия, Израиль, ОАЭ, Украина и другие. Однако она нарушила этот запрет и в ходе своего недавнего европейского турне посетила Германию, где она встретилась со своим коллегой Олафом Шольцем.

Сама Саломе Зурабишвили не считает себя виновной и смеётся над задуманным её оппонентами. По её словам, она эту европейскую рабочую поездку совершила исключительно в патриотических целях, ведь все ее разговоры были о предстоящей евроинтеграции. Как известно, в декабре Грузия должна наконец-то получить столь долгожданный ей статус кандидатов в члены Евросоюза.

Отметим, что для того, чтобы процедура импичмента считалась состоявшейся, надо набрать две трети голосов парламентариев. Всего их в грузинском парламенте 154, сейчас инициаторам импичмента удалось получить 84 голоса. Если им удастся набрать ещё 16 голосов, то процедура импичмента будет считаться законной и состоявшейся.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.