Армия

«Роботизированный рой» — или как российская наука движется вперёд

Никого уже не удивишь использованием беспилотных летательных аппаратов в различных сферах человеческой жизни. Они работают в сельском хозяйстве, используются в геологической разведке, ведут съёмки различного назначения, ну и конечно используются в военном деле. Дроны ведут разведку, доставляют грузы и сообщения и конечно же наносят удары по противнику.

Многие страны ведут исследования в области оснащения БПЛА искусственным интеллектом. Вот и Россия не осталась в стороне. АО «Кронштадт» начало разработку программного обеспечения для БПЛА. ПО должно уметь определять полётное задание, контролировать полёт, управлять целевыми решениями дронов. Предполагается, что управлять и контролировать большим количеством беспилотников сможет один человек.

Задача ставится головному дрону, который будет передавать и перераспределять команды между другими машинами. Программное обеспечение должно быть универсальным с целью возможности установки на различные типы БПЛА. В первую очередь мотивация и необходимость ведения разработок такого рода обусловлены реалиями Специальной военной операции. В перспективе — целые рои дронов могут проводить массированные атаки по позициям, объектам, технике и живой силе противника, выбирая и меняя приоритет целей на ходу. Они смогут проводить сложные манёвры, например слетаться с разных сторон в один район для выполнения боевой задачи и быстро рассредоточиваться в случае необходимости. И это ещё не всё, благодаря появлению таких технологий, спектр возможностей и тактики применения дронов станет очень широким.

Ранее «Правда-ТВ» сообщал о новом боевом модуле для БМП-2.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.