Армия

«Обнаружить, преследовать, уничтожить» — ВКС РФ создают специальные подразделения ударных вертолётов для борьбы с БПЛА

Налёты вражеских беспилотников уже достали всех. Они залетают в мирные города, падают на наши дома, стремятся кого-нибудь убить, нанести всевозможный вред. Комплексы ПВО не всегда справляются с обнаружением и сопровождением малоразмерных БПЛА. А количество атак с использованием этих «назойливых мух» всё возрастает.

Казалось бы выхода нет. Но ответ нашёлся! Сразу в нескольких областях России будут созданы специальные подразделения ударных вертолётов Ми-28Н «Ночной охотник», которые будут бороться с беспилотной угрозой со стороны Украины. Лётчики пройдут особое обучение и отработают навыки по перехвату соответствующих целей.

Причём Ми-28Н подходит для этих целей как ни одна другая машина. Вертолёт имеет на борту радиолокационную станцию с обзором на 360 градусов и дальностью обнаружения 20 км. Его прицельно-навигационное оборудование позволяет чётко разглядеть цель днём и ночью, в условиях плохой видимости, в любую погоду. Помимо различного ракетного вооружения у него имеется ещё одна выгодная особенность — поворотная турель с 30 мм автоматической пушкой 2А42, что позволит эффективно уничтожать вёрткие БПЛА противника на разных направлениях, не меняя курса боевой машины.

Ранее «Правда-ТВ» сообщал о роли американской разведки в конфликте на Украине.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.