Армия

В России арестовали по делу о взяточничестве командующего армией ПВО

В оборонном ведомстве РФ новый скандал, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники. Так, командующего армией противовоздушной обороны специального назначения Константина Огиенко подозревают в получении особо крупной взятки. За это ему предъявлено обвинение по ст. 290 ч. 6, теперь генерал-майору грозит до 15 лет тюрьмы.

По версии следствия в июне этого года Константин Огиенко получил взятку от руководителя одной из общественных организаций «Надежда». Сумма взятых денег была 500 тысяч рублей (первоначальный взнос), общая же сумма взятки составляет 30 млн рублей. За эту сумму генерал-майор, в чьей компетенции была охрана неба над Москвой средствами ПВО, обещал отдать землю в Лобне этой организации. Отмечается, что земля принадлежит военному ведомству.

По этому делу есть ещё один подозреваемый — Дмитрий Беляцкий, генерал-майор, командир 4 дивизии ПВО. Однако он, в отличие от Огиенко, сразу признался в содеянном и согласился помогать следствию.

Кирилл Огиенко был назначен на эту должность в 2021 году, после же открытия уголовного дела против него он был уволен. На днях его должны были выпустить из СИЗО, однако 235-й гарнизонный военный суд решил оставить его под арестом до конца осени этого года.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.