Политика

Владимир Зеленский пригрозил Еврокомиссии арбитражным судом

В своих социальных сетях президент Украины Владимир Зеленский обратился к Евросоюзу с требованием не продлевать ограничения на импорт украинской сельхозпродукции в европейские страны. В противном случае он пригрозил ЕС арбитражным судом.

Напомним, согласно ранее подписанному соглашению стран-участниц Инициативы трёх морей, а также договору о сотрудничестве между Украиной и ЕС украинская агропродукция должна беспрепятственно проникать на европейские рынки. С началом СВО так всё и было, но потом некоторые страны Евросоюза стали жаловаться на то, что дешевое украинское зерно не даёт развиваться местным аграриям, в итоге им приходится работать в убыток.

Чуть позже Венгрия, Румыния, Польша, Словакия запретили ввоз украинского зерна в свои страны. А спустя некоторое время они обратились к Еврокомиссии с просьбой ввести ограничения на импорт украинского зерна. После долгих обсуждений Еврокомиссия ввела эти ограничения до 15 сентября текущего года.

Скоро наступит дата окончания этих ограничений, но Министерства сельского хозяйства тех же стран выступили с предложением продлить их ещё на некоторое время. Украина же категорически против такого решения. Киевские власти теперь угрожают Еврокомиссии и ЕС в целом подать на них иск в арбитражный суд. Как заявил Зеленский в своём обращении, Украина видит как на её продукции навариваются некоторые страны и не препятствует этому. Но взамен ЕС должен предоставить Украине право продавать своё зерно в тех объёмах, в каких она делает.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.