Экономика и Финансы

Россиян предупредили о возможном росте цен осенью на некоторые продукты

Многие эксперты полагают, что в России осенью существенно подорожают сразу несколько категорий товаров. В первую очередь рост цен коснется мяса, рыбы, хлеба и импортных овощей и фруктов.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОДОРОЖАНИЯ ЦЕН

На повышение цен негативно скажется не только падение курса рубля, но и логистические проблемы, нехватка рабочих рук в отечественных фермерских хозяйствах, а также рост стоимости утилизационного сбора.

Так, прогнозируется увеличение стоимости мяса в связи с нехваткой рабочих на фермах. Из-за этого фермерам приходится отказываться от большого количества поголовья скота, отсюда и повышение стоимости даже на такой вид привычно недорогого мяса, как курица и свинина.

Отказ Китая закупать рыбу и морепродукты у Японии, после того как там сбросили воду с «Фукусимы», может привести к тому, что в России будет нехватка рыбы на полках магазинов. А всё дело в том, что основной улов будет уходить на экспорт в КНР.

Импортные фрукты и овощи, как и другие продукты ожидают существенного увеличения цены из-за ослабления курса рубля и нарушения логистических цепочек.

Цена на хлеб, скорее всего тоже возрастёт. В среднем на 7-10%. Это связано с повышением стоимости утилизационного сбора, а следственно и цен на зерновые и муку. В связи с этим возрастут и цены на выпечку.

ЧТО ЕЩЁ МОЖЕТ ПОДОРОЖАТЬ ОСЕНЬЮ

Некоторые эксперты также не исключают подорожание и других категорий товаров: чай, кофе, сладости и детское питание. Стоимость на помидоры и огурцы, в принципе, как и всегда, немного возрастёт осенью и зимой. Но здесь многое будет зависеть от качества и сорта овощей.

В целом эксперты не видят каких-либо существенных проблем, связанных с подорожанием стоимости товаров. Однако если рублю удастся укрепиться на отметке в 75-80, то такое повышение может вовсе и не произойти, либо оно будет меньше ожидаемого.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.