Экономика и Финансы

Бразилия спустя почти четверть века вновь стала импортировать российский уран

Бразилия в нынешнем году купила у России уран (природный и обогащённый) в общей сложности на сумму в $72 миллиона. Такие сведения сообщает одна статистическая компания этой латиноамериканской страны.

Известно, что в последний раз эта южноамериканская страна закупала у нас уран лишь в 1999 году. И вот впервые почти за четверть века импорт российского урана возобновился. Так, Бразилия нынешним летом приобрела российский обогащённый уран в размере почти 27 тонн, а также купила почти столько же природного урана.

Как недавно стало известно, в прошлом году отечественная госкорпорация «Росатом» заключила многомиллионный контракт с бразильской атомной электростанцией «Ангра» (единственной в стране). Согласно этому соглашению наша страна полностью будет обеспечивать эту электростанцию обогащенным ураном в период с 2023 по 2027 годы.

А недавно между «Росатомом» и одной бразильской компанией было подписано соглашение на поставку природного урана.

Отметим, что ранее Бразилия приобретала природный уран у Англии, Канады и Казахстана. Обогащённый же уран поступал в Бразилию из таких европейских стран, как Швеция, Англия и Германия, а также из США.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.