В Мире

SpaceX достигла нового рекорда в количестве орбитальных запусков за год

Американская аэрокосмическая компания SpaceX, основанная миллиардером Илоном Маском, установила новый рекорд по количеству успешных запусков за год, выполнив 62-ю миссию. Запуск ракеты Falcon 9 произошел с космического центра Кеннеди во Флориде вечером 3 сентября. Утром 4 сентября, SpaceX подтвердила успешное размещение на орбите 21 спутника системы связи Starlink в своем официальном аккаунте в социальной сети X (ранее — Twitter).

Первая ступень ракеты Falcon 9 успешно вернулась на Землю после 62-го орбитального запуска. Этот раз она приземлилась на плавучей платформе SpaceX с названием «Just Read the Instruction», расположенной в Атлантическом океане. Этот конкретный запуск стал уже десятым для данной ракеты-носителя, что является впечатляющим достижением.

Незадолго до этого 62-го запуска, основатель компании SpaceX, Илон Маск, выразил свои поздравления команде предприятия за успешные результаты работы в текущем году. Он подчеркнул, что следующий успешный запуск установит новый рекорд, превзойдя результаты, достигнутые в 2022 году. Илон Маск официально объявил об этом в своем аккаунте в социальной сети X.

Согласно словам Маска, в течение 2023 года SpaceX доставила на орбиту примерно 80% общей массы полезных грузов с Земли. Оставшиеся 10% приходятся на орбитальные запуски, проводимые Китаем, и еще 10% достается всем остальным странам и организациям, участвующим в космических миссиях.

Эти впечатляющие достижения подтверждают плодотворную работу SpaceX и ее ведущую роль в коммерческой космической индустрии.

Илон Маск

Илон Маск – известный американский предприниматель и инженер, родился 28 июня 1971 года в Петербурге, Россия. Он стал одним из самых влиятельных и известных предпринимателей в мире благодаря своим амбициозным проектам и компаниям в сфере технологий и космоса. Вот некоторые ключевые моменты из жизни и карьеры Илона Маска:

  1. Образование: Маск окончил школу в Южной Африке и поступил в Университет Пенсильвании, где получил степень бакалавра по физике и экономике. Затем он поступил в Стэнфордский университет, но бросил учебу через несколько дней, чтобы следовать своей страсти к компьютерам и технологиям.
  2. Zip2: В начале своей карьеры Маск основал компанию Zip2, которая разрабатывала программное обеспечение для газетных изданий. Компания была успешно продана, и Маск получил первые деньги.
  3. PayPal: Вместе с другими предпринимателями, Маск основал X.com, которая позднее стала известной как PayPal. Компания была продана eBay за многомиллиардную сумму.
  4. SpaceX: Однако наиболее известными стали его усилия в космической индустрии. В 2002 году Маск основал SpaceX с целью сделать доступ к космосу более доступным и уменьшить стоимость космических полетов. Компания разработала ракеты Falcon и Dragon и достигла множества международных достижений, включая отправку человека в космос.
  5. Tesla: В 2004 году Маск также присоединился к компании Tesla Motors и стал её главой, внедрив революционные изменения в автомобильную индустрию. Tesla стала одним из лидеров в области электрических автомобилей и альтернативной энергии.
  6. SolarCity: Кроме того, Маск был одним из основателей SolarCity, компании, специализирующейся на солнечных энергетических решениях.
  7. Hyperloop и The Boring Company: Маск также известен своими амбициозными идеями, такими как концепция сверхскоростного транспорта Hyperloop и строительство системы подземных транспортных туннелей через The Boring Company.
  8. OpenAI и Neuralink: Он также является соучредителем OpenAI, исследовательской лаборатории искусственного интеллекта, и Neuralink, компании, работающей над связью между мозгом и компьютером.
  9. Филантропия: Илон Маск обещал большую часть своего состояния на благотворительные цели и исследования в области технологии и энергетики.

Илон Маск остается фигурой, привлекающей внимание мира благодаря своим новаторским идеям и проектам в сфере технологий, энергетики и космоса.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.