Экономика и Финансы

Россиянам рассказали об альтернативах евро и доллару в качестве сбережений

Ведущий финансовый эксперт, кандидат экономических наук Владимир Григорьев посоветовал тем, кто хочет вкладываться в валюту, обратить внимание на альтернативу доллару и евро. Сейчас в столь непростое для мировой экономики время вкладываться в евро и доллары не имеет абсолютно никакого смысла. Вместо них можно рассмотреть китайскую валюту.

Юань, конечно, ещё не столь популярен, к слову его доля в Международном Валютном Фонде составляет 12,5% (в то время как на доллар приходится 43%, а на евро — 29%). Однако это неплохой вариант для вложения своих средств, ведь он ликвиден и более устойчив сейчас, чем российский рубль. На другие валюты дружественных России стран пока обращать внимание не стоит, так как они либо неконвертируемые, либо не столь устойчивые. Однако следует помнить о том, что доллары и евро можно обменять практически в любой стране мира, с юанем же ситуация не столь радужная.

Другой вариант выгодных инвестиций — это рынок ценных бумаг. Но здесь следует принять во внимание тот факт, что прежде чем вкладываться в бумаги, нужно хорошо изучить фондовый рынок.

Ещё один вариант, наиболее подходящий для всех сейчас, — это вложение в золото. Оно всегда было в цене, а тем более сейчас, когда мировая экономика испытывает сильное потрясение, и это будет наблюдаться ещё не один год. Вложиться в золото — отличная альтернатива. Главное помнить о том, что цена на золото может падать, потом опять подниматься, и так всё время.

Также Владимир Григорьев советует не забывать россиянам и о рублёвых вкладах. Сейчас это выгодный вариант, ведь ключевую ставку недавно повысил ЦБ РФ, и опускать её в ближайшее время никто не будет.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.