Экономика и Финансы

Молдавские власти сообщили об отсутствии многомиллионной задолженности перед «Газпромом»

Майя Санду, глава Молдавии, на встрече с жителями Гагаузии заявила о том, что сторонняя международная аудиторская компания не нашла никаких многомиллионных долгов молдавских властей «Газпрому».

По сообщению «Молдавских ведомостей», вскоре правительством будет опубликован доклад с итогами проведённого аудита по долгам Молдавии к «Газпрому». Мало того, широкой общественности станет известен один интересный момент по поводу надуманных долгов, так заявила Санду в своей речи.

Напомним, летом 2021 года «Газпром» заявил о большой задолженности Кишинёва за предоставленный ранее газ. После долгих переговоров сторонам удалось заключить договор, по которому Молдавия обещала провести независимый аудит своей задолженности в 2022 году. В противном случае «Газпром» мог в любой момент прекратить поставки голубого топлива в страну.

Ожидалось, что о первых результатах аудита общественность и «Газпром» должны были узнать ещё в начале года, однако молдавские власти постоянно срывали ранее оговоренные сроки.

С конца прошлого года газ из России поступает только в Приднестровье, Молдавия же пользуется ранее накопленным топливом. Сейчас в стране введен режим ЧС из-за нехватки газа в стране и резкого подорожания его стоимости для населения, почти в 7 раз.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.