Экономика и Финансы

Аналитики Barclays дали более оптимистичную оценку роста ВВП России и Турции

Российская и турецкая экономики оказались более устойчивыми, чем думалось ранее западным аналитикам и экспертам. К такому выводу пришли аналитики крупного инвестиционного британского банка. Эксперты Barclays после анализа экономики России и Турции в первом полугодии повысили темпы роста ВВП в этих странах. Так, в России ожидается прирост ВВП до 1,7% (прошлый прогноз был 0,7%), в Турции этот показатель изменили до 2,9% (с прежних 1,2%).

Такой позитивный экономический настрой эксперты объясняют правильной работой турецких и российских властей. Рост кредитования и поддержка малого и среднего бизнеса, а также населения со средств бюджета способствует благоприятной экономической ситуации в стране.

Однако, как отмечают аналитики, недавнее повышение ЦБ РФ ключевой ставки до 12%, дальнейшие логистические проблемы и санкционное давление могут изменить в дальнейшем такую позитивную оценку роста ВВП и Российской экономики в целом.

Напомним, что в середине августа ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 12%. И как сказала Эльвира Набиуллина, глава Центробанка, понижение этой ставки не планируется в ближайшее время. Так же она не исключила варианта повышения ставки, если того потребует экономическая ситуация в стране.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.