Политика

Крах НАТО или как победа республиканцев на президентских выборах может сказаться на будущем альянса?

К 2025 году Североатлантический альянс может ожидать крах и распад. Такое мнение высказали эксперты в интервью журналу Atlantico.

Как отмечают журналисты, уже сейчас среди некоторых стран НАТО есть серьезные разногласия, в первую очередь о военной помощи Украине и о вступлении этой страны в военный альянс. Если же на президентских выборах в США в 2024 году победит Дональд Трамп, то Америка тотчас же перестанет оказывать военную поддержку Украине.

Как Трамп не раз заявлял в своих интервью, Америке нужны торговые отношения с Россией, нужно искать с российскими властями контакты, а не отдаляться всё больше от неё. Ведь от дальнейшей эскалации российско-украинского конфликта страдает все, и Америка не исключение.

Так что если республиканцы придут к власти, они грозятся не только усадить Украину за стол переговоров, но и начать сближение с Россией. А это однозначно не сходится с мнением большинства европейских стран. Ведь сближение с Россией, по их мнению, будет грозить европейской архитектуре безопасности.

Отметим, что о проблемах в кругах НАТО говорят не только американские республиканцы, но и некоторые другие страны. Так, недавно в Швеции Устав НАТО был сожжён людьми на улице. Всё больше и больше обычных европейцев не понимают смысла этого военного союза и выступают за его развал.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.