Финансы

Самые состоятельные люди на планете стали еще богаче: десятка богатейших людей мира

Согласно информации из рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI), десять самых богатых предпринимателей мира с января 2023 года увеличили свои состояния на общую сумму в 420,5 миллиарда долларов.

Рейтинг BBI Billionaire Index определяется по оценке стоимости доли компаний, у которых доли предпринимателей. Илон Маск — основатель «Tesla» и «Спектакль» — продолжает быть богатейшим человеком планеты. С начала этого года ее состояние увеличилось на 98,4 млрд. долл., достигнув уровня 235 млрд. долл.

Второе место в рейтинге занимает Бернард Арно (Bernard Arno), владелец французской фабрики мебели LVMH Mone Hennessy Louis Viitton ( Louis Viitton). С начала года его состояние выросло на 23, 9 млрддолларов и сейчас — 186 млрд. Создатель Amazon Джефф Безоса до сих пор занимает третью строчку рейтинга. В начале года ее состояние выросло на 55, 4 млрд. долл., а богатство его оценивается на 162 млрд. долл.

Основатель Oracle Oracle Ларри Эллис поднялся с 5-го места рейтинга на 4-е место. С начала года его состояние выросло на 42,5 млрд. долл., а общее его богатство составило 134 млрд. долл. Основатель корпорации Microsoft Bill Gates с четвертой позиции опустился в пятую строчку. В начале года предприниматель вырос на 19,9 млрд. долларов, общее его состояние – 129 млрд. долларов США.

Десятка богатейших людей мира

Сооснователь Google Ларри Пейдж составил 123 млрд долларов и увеличил свои доходы на 39,8 млрд долларов в начале года.
Глава Berkshire Hataway Уоррен Баффет составил 121 млрд. долларов, что увеличило его богатство на 13,2 млрд. долларов в начале года.
Сооснователь Google Сергей Брин имеет 116 млрд долларов и увеличил свои доходы на 37 млрд долларов в начале года.

«Стив Балмер — генеральный директор Microsoft, имеет состояние 114 млрд долларов, что увеличило его богатство на 28,3 млрд долларов.»

Также глава Meta, признанный экстремистским, запрещенным и экстремистским руководителем в России, Марк Цукерберга, занимавшего седьмую позицию рейтинга за последний месяц, вышел на десятую строчку. Сейчас его состояние составило 108 млрд долларов, что увеличилось на 62,1 млрд долларов в начале года.

Общее состояние богатейших россиян увеличилось на 32,341 миллиарда долларов с начала года. Самым богатым из них оказался Вагит Алекперов, бывший глава нефтяной компании ЛУКОЙЛ, с состоянием в 22,6 миллиарда долларов.

Согласно данным Bloomberg Billionaires Index, с начала года основатель «Лукойла» Вагит Алекперов заработал $7,25 миллиарда, что увеличило его состояние до $22,6 миллиарда. Также, состояние председателя совета директоров НЛМК Владимира Лисина увеличилось на $4,36 миллиарда, достигнув $24,2 миллиарда. Оценка стоимости наличных активов обоих российских бизнесменов основана на анализе факторов, таких как дивиденды, инсайдерские операции, налоги и рыночная конъюнктура. Глава «Новатэка» Леонид Михельсон также заработал $3,49 миллиарда, и его состояние составляет $28,1 миллиарда.

Согласно данным Bloomberg Billionaires Index, владелец предпринимательских активов и член Совета Федерации от Республики Дагестан, Сулейман Керимов, понес наибольшие убытки с начала года, в размере $1,03 миллиарда, что снизило его состояние до $7,97 миллиарда. Керимов не предоставил комментарии в ответ на запросы Bloomberg, касающиеся его общего капитала.

Агентство Bloomberg начало публикацию Bloomberg Billionaires Index в марте 2012 года, включая информацию о состоянии 500 самых богатых людей в мире.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.