Общество

Террористический акт произошедший 1 сентября 2004 года в Беслане: спустя 19лет следственный комитет (СК) установил личность захватчика

Следственным комитетом Российской Федерации было объявлено, что установлена личность одного из захватчиков школы в городе Беслан в 2004 году. Этот теракт, известный как бесланская трагедия, произошел 1 сентября 2004 года, когда группа террористов захватила школу №1 в Беслане, среди заложников которой было много детей и взрослых. В результате трехдневного заложничества и спецоперации погибли более 300 человек, включая детей.

Следственный комитет установил личность одного из пяти ранее неопознанных боевиков, участвовавших в захвате школы в Беслане в 2004 году.

Информацию о причастности к террористическому акту в Беслане раскрыл старший следователь по особо важным делам Следственного комитета Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Альберт Хасауов. В соответствии с его сообщением, одним из ликвидированных террористов, который был указан в следственных материалах как «боевик №11», оказался Асланбек Парчиев, родом из Ингушетии. Идентификация Парчиева произошла в мае 2023 года, после получения информации от оперативных служб о совпадении его отпечатков пальцев с отпечатками лица, задержанного в Москве в 2002 году.

По результатам дактилоскопической экспертизы было подтверждено совпадение большого пальца правой руки «боевика №11» с дактилокартой задержанного в Москве. Дополнительно была проведена генетическая экспертиза, и родственники Парчиева были допрошены. Эти мероприятия подтвердили личность неопознанного боевика.

Предполагается, что Парчиев был уничтожен в первый день школьного заложничества, то есть 1 сентября. Эту версию подтверждает исследование издания.

По словам собеседника издания, расследование данного уголовного дела продолжается и находится в активной фазе. Оперативно-следственные мероприятия по этому случаю продолжаются и на настоящий момент.

Важно отметить, что 1 сентября 2004 года группа террористов захватила школу №1 в Беслане во время торжественной линейки в День знаний. Боевики удерживали более тысячи заложников, включая учеников и их родителей, в течение трех дней, лишая их пищи и воды. Этот трагический инцидент унес жизни 334 человек, включая 186 детей.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.