Спорт

Звезда НХЛ Александр Овечкин осуждает МОК и МФХ за недопуск российских спортсменов на международные соревнования

В недавнем интервью нападающий сборной России по хоккею и капитан «Вашингтон Кэпиталз» (клуб в НХЛ) Александр Овечкин заявил о том, что МОК и Международная фкдерация хоккея поступают лицемерно, когда говорят, что спорт вне политики. На самом деле, как утверждает Александр, дела обстоят совершенно иначе: именно по отношению спортсмена к политике сейчас допускают либо, наоборот, отстраняют от соревнований.

Ещё 28 марта МОК разрешил международным федерациям самим решать о допуске либо недопуске российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. И формула, к сожалению, такова: если спортсмен осуждает СВО либо отмалчивается, то его допускают до соревнований, если же он поддерживает свою страну и разделяет цели СВО, то таким спортсменам допуск к состязаниям запрещен.

Напомним, что сразу же после начала спецоперации на Украине Международная федерация хоккея отстранила спортсменов из России и Белоруссии от всех международных соревнований на неопределённый срок.

По словам Овечкина, обидно за ребят, которые всю свою жизнь мечтали побывать на Олимпиаде, но из-за политики не смогут этого сделать. Примерно то же было уже в 2018 году, когда хоккеисты, играющие в НХЛ, не смогли помочь на Олимпиаде своей стране из-за финансовых разногласий между МОК и НХЛ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.