Политика

Бен Уоллес ушёл с поста Министра обороны Великобритании

31 августа стало известно о том, что Министр Обороны Великобритании Бен Уоллес решил покинуть свой пост. Риши Сунак, премьер-Министр страны, согласился с его решением.

О решении подать в отставку и уйти из большой политики Уоллес говорил общественности ещё в начале лета. Тогда он списал своё решение на усталость от государственной службы и желанием уйти на заслуженный отдых. Напомним, что в большую политику он пришёл в далёком 1999 году. В разное время он занимал такие посты как замминистр МВД, замминистр по делам Северной Ирландии. И это лишь неполный список его должностей.

Министром обороны его назначил Борис Джонсон в 2019 году, который тогда занимал пост премьер-министра Великобритании. Когда главой кабинета министров стала Лиз Трасс, а чуть позже Риши Сунак, министр обороны оставался неизменным.

Некоторые английские и международные СМИ одной из возможных причин ухода Уоллеса с поста называют отказ президента Америки и других лидеров членов-стран НАТО назначить его главой альянса.

Риши Сунак поблагодарил своего коллегу за неоценимый вклад, который тот внёс в укрепление военной мощи Великобритании, а также за помощь Украине в её противостоянии с Россией. Напомним, что Великобритания одной из первых дала Украине снаряды с обедненным ураном и крылатые ракеты Storm Shadow.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.